Официальные новости

О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова с директором Департамента Северной Африки и Ближнего Востока МИД Франции К.Фарно

79

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

7 ноября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял директора Департамента Северной Африки и Ближнего Востока МИД Франции Кристофа Фарно. В тот же день консультации с ним провел директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России А.А.Кинщак.

В рамках состоявшегося обмена мнениями особое внимание было уделено положению дел в Северной Африке с акцентом на кризис в Ливии, а также ситуации в Персидском заливе, Ираке, Ливане и Алжире. Отмечена целесообразность продвижения всеобъемлющих и неконфронтационных подходов к решению имеющихся в регионе проблем при неукоснительном соблюдении принципов суверенитета и территориальной целостности расположенных там государств.

Была подтверждена принципиальная позиция России и Франции в поддержку двугосударственного урегулирования палестино-израильского конфликта на имеющейся международно признанной основе, включая соответствующие резолюции СБ ООН, Мадридские принципы и Арабскую мирную инициативу.

По итогам проведенных контактов была подчеркнута взаимная заинтересованность в продолжении углубленных двусторонних консультаций по представляющим взаимный интерес вопросам региональной повестки дня.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации