Официальные новости

О принятии Генеральной Ассамблеей ООН резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы

161

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

Генеральная Ассамблея ООН в 28-й раз проголосовала в поддержку резолюции «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы». Документ получил 187 голосов за,  при 3 против (США, Израиль, Бразилия) и двух воздержавшихся (Колумбия и Украина). В очередной раз продемонстрировано широкое единство в осуждении введенной США незаконной блокады Кубы в нарушение норм международного права и Устава ООН. 

В дискуссии приняли участие большинство государств-членов с индивидуальными или групповыми заявлениями, осудившие длящееся 57 лет удушающее политическое, экономическое и финансовое эмбарго США против Кубы и призвавшие к его немедленной отмене.

Выступивший на заседании заместитель Министра иностранных дел А.А.Панкин подчеркнул, что расширяющаяся в последние годы дискриминационная и противозаконная практика экстерриториального применения США своего национального законодательства является вызовом для реализации Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года и подрывает устои системы международных отношений.

В этих условиях Россия будет неизменно проявлять солидарность с братским народом Кубы в преодолении тягот, вызванных санкционными действиями Вашингтона, продолжая широкое экономическое и гуманитарное сотрудничество и оказание содействия в развитии Острова свободы.

 

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации