Официальные новости

Михаил Мишустин поручил главам регионов лично контролировать ситуацию на рынке труда

46

Губернаторы должны взять ситуацию на региональных рынках труда под личный контроль, а федеральные министерства – представить предложения по расширению использования современных технологий для новых форм занятости. Эти и другие поручения дал Председатель Правительства Михаил Мишустин по итогам совещания 29 июня.

Поручения

О решениях по итогам совещания о ситуации на рынке труда

Руководители регионов обязаны обеспечить мониторинг за ситуацией на рынке труда и мерах, принимаемых для содействия занятости. Особое внимание им поручено уделить трудоустройству выпускников и молодых людей, впервые ищущих работу. Отчёты о результатах должны быть до 1 сентября направлены в Минтруд. Тот, в свою очередь, до 10 сентября представит доклад в Правительство.

Блок поручений Михаил Мишустин дал по развитию портала «Работа в России». Во-первых, там будет предусмотрена возможность подачи заявок на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного образования для граждан, лишившихся работы или находящихся под угрозой увольнения. Организацией займётся Минпросвещения. Для обучения планируется задействовать инфраструктуру Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Сроки исполнения поручения – 15 декабря.

Во-вторых, на портале разместят перечень лучших практик регионов и работодателей по организации стажировок будущих выпускников. Предполагается, что направлять ребят на такие стажировки образовательные организации будут с 2021 года. Минобрнауки и Минпросвещения должны обеспечить такую возможность и определить источник финансирования. Отчитаться о результатах этой работы ведомства должны до 25 февраля будущего года.

Кроме того, Минфину и Минтруду поручено оперативно решить вопрос с выделением средств для предоставления на базе портала «Работа в России» электронных услуг в сфере занятости. Это поручение они должны выполнить до 15 июля.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации