Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 1-2 декабря 2020 г.

17

2 декабря 2020 г

На огромном пространстве Сибири в последние дни продолжилось формирование сезонного центра действия атмосферы с максимумом своего развития на 1 декабря до 1055 гПа и выше. При этом интенсивность морозов в ночные часы 1 и 2 декабря соответствовала -30…-33 °С. Слабый ветер и оседание воздуха в циркуляционных условиях обширного азиатского антициклона на длительное время ухудшили экологическую ситуацию в сибирских городах с развитой металлургической и угольной промышленностью.

Сегодня в городах Омск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе I степени опасности. А в г. Бийск условия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, еще только ожидаются. Предприятиям, расположенным в перечисленных городах, необходимо принимать меры для ограничения количества выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу. В таких условиях погоды и городским жителям рекомендуется пересаживаться на общественный транспорт – для снижения выхлопов от дорожных заторов в черте города и вблизи крупных автомагистралей.

В последние дни в условиях ослабления вертикального и горизонтального перемешивания воздуха над территорией Сибирского федерального округа понижение температуры воздуха до -25…-30 °С и ниже привело к увеличению количества ядер конденсации над населенными пунктами с печным обогревом и, как следствие, к росту числа густых туманов с ухудшением видимости в ночные и утренние часы до 200 м (1-2 декабря), местами до 100 м (Республика Алтай, в ночь с 1 на 2 декабря).

В предстоящие дни в полосе повышенного атмосферного давления спасительных снегопадов в центральных и южных районах Сибирского федерального округа не предвидится, а там, где они пройдут, ситуация мало изменится из-за небольшой их интенсивности.

В юго-восточных районах Западной Сибири 3-5 декабря погода ожидается преимущественно без осадков, местами возможен слабый снег. При этом ожидается сохранение скорости ветра в пределах 2-9 м/с, в порывах не более 13 м/с (Томская область). В ночные часы по-прежнему местами до -25…-30 °С, в Республике Алтай по юго-востоку до -33 °С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации