Официальные новости

Национальный проект «Культура» познакомит юных пассажиров «Аэрофлота» с достопримечательностями страны

91


Национальный проект «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводит акцию на рейсах авиакомпании «Аэрофлот».  Цель акции – популяризация культурного наследия страны и знакомство детей со знаковыми достопримечательностями нашей родины.



«При реализации национального проекта «Культура» одной из важнейших задач становится развитие инфраструктуры на местах, создание новых проектов и наполнение культурных институций актуальным содержанием. Во многом этому способствует популяризация знаний о богатом культурном наследии нашей страны среди подрастающего поколения, приобщение молодежи к культуре в различных ее проявлениях. Партнерство с Аэрофлотом позволит заинтересовать и вовлечь в этот процесс еще большее количество детей разного возраста, а также в игровой форме открыть для них увлекательный мир культуры, который становится доступнее благодаря нацпроекту», – отметила Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации.



В период с 1 февраля по 30 апреля 2021 года каждый пассажир внутренних и международных рейсов «Аэрофлота» в возрасте от 3х до 11 лет бесплатно получит книжку с развивающими играми и головоломками. Внутри он найдет разворот от национального проекта «Культура» с изображениями и познавательной информацией о Театре кукол имени С.В. Образцова в Москве или Музее мирового океана в Калининграде. 



«Прививать любовь и интерес к культуре важно с детства, ведь именно для подрастающего поколения зрителей делается так много в рамках национального проекта «Культура»: ремонтируются и реставрируются театры кукол и ТЮЗы, строятся новые дома культуры и сельские клубы, модернизируются библиотеки и кинозалы, закупаются инструменты и учебные материалы для школ искусств и училищ, проводятся творческие фестивали и конкурсы. Главная цель национального проекта – сделать культуру доступной для каждого жителя страны, и мы рады, что благодаря совместному проекту с Министерством культуры РФ и авиакомпанией «Аэрофлот» это становится возможно не только на земле, но и в воздухе»,– прокомментировала София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».



В рамках проекта также проводится конкурс, который дает возможность не только прочитать об интересных объектах культуры, но и посетить их лично. Детям предлагается нарисовать музей или театр мечты, каким они его представляют, опубликовать рисунок в социальных сетях с хэштегом #полетвкрасках для участников в возрасте от 3х до 6 лет и #аэрографика – для юных художников от 6ти до 11ти лет. Победителей определит компетентное жюри – заслуженные преподаватели детских школ искусств из разных регионов страны. Раз в месяц они будут называть лучшие работы, с результатами голосования и полными правилами участия в конкурсе можно ознакомиться по ссылке.



Обладатели главного приза получат путешествие в сопровождении взрослого от национального проекта «Культура» для посещения Театра кукол имени С.В. Образцова в Москве или Музея мирового океана в Калининграде. Работы, удостоившиеся второго места, принесут авторам сертификат в магазин Lego, а бронзовых призеров ждут сертификаты в GooglePlay или AppStore.


Напомним, что национальный проект «Культура» направлен на раскрытие творческого потенциала каждого жителя страны. Его главная цель – сделать культуру доступной не только для жителей крупных городов, но и самых отдаленных уголков России. Особое внимание в рамках нацпроекта уделяется поддержке молодых талантов – для них проводятся фестивали и конкурсы всех жанров, обновляется инфраструктура детских школ искусств, театров и клубов, кинозалов и библиотек, создаются современные форматы знакомства с культурным наследием страны: музейные мультимедиа-гиды, виртуальные концертные залы, онлайн-трансляции на портале «Культура.РФ». Благодаря национальному проекту тысячи российских школьников смогли отправиться на бесплатные экскурсии по знаковым достопримечательностям страны и отдохнуть в военно-исторических лагерях «Страна героев», посетить лучшие выставки и спектакли, не выходя из дома.

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации