Официальные новости

А.Е. Лихачев записал видеообращение к сотрудникам предприятий атомной отрасли

13

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев записал еще одно видеообращение к сотрудникам предприятий и организаций атомной отрасли.

В нем сказано: «Дорогие друзья, коллеги, здравствуйте!

До конца 2020 года остаются считанные дни. А значит, можно начинать подводить предварительные итоги, оценивать, что сделано в этом году.

Друзья, этот год для нас особенный, юбилейный. Он отмечен особыми достижениями, о них знает вся страна.

Заработали сразу два новых блока – на Ленинградской АЭС и в Республике Беларусь. Сдана в промышленную эксплуатацию первая в мире плавучая АЭС. Ее уникальность отмечают во всем мире: по версии авторитетного издания «Asian Power», она признана лучшей атомной электростанцией 2020 года.

В выработке электроэнергии мы перейдем знаковый рубеж в 215 млрд квт.ч, повторив советский рекорд 1988 года, когда в общем балансе учитывались все атомные станции СССР.

Ввели в строй первую ветроэлектростанцию Росатома – Адыгейскую. Сейчас строим еще одну – Кочубеевскую в Ставрополье. А всего в нашем портфеле заказы на 1,2 гигаватт ветроэнергетики, это треть рынка страны.

Мы стали инициаторами создания Национальной квантовой лаборатории. Она объединяет усилия ведущих научных центров, вузов и технологических компаний в развитии квантовых технологий.

Как всегда, в полном объеме выполняется государственный оборонный заказ. За это моя отдельная благодарность всем сотрудникам ядерного оружейного комплекса и ОПК Росатома!

Нас особо отметил Президент страны. В апреле он подписал Указ о программе развития техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии, которая стала 14-м национальным проектом. А в ноябре он поддержал нашу инициативу о создании в Сарове «Национального центра физики и математики» с открытием там филиала МГУ имени Ломоносова. Реализация этого проекта придаст дополнительный стимул развитию российской фундаментальной науки.

Друзья, в декабре тоже произошло немало ярких событий. На Балтийском заводе заложен новый серийный ледокол «Чукотка». Теперь на стадии строительства находятся 4 универсальных атомных ледокола. А головной «Арктика» принят в состав «Атомфлота».

О развитии Северного морского пути в этом году скажу особо. Объем грузоперевозок уже превысил 32 млн тонн при запланированных 29 миллионах. В этом году по СМП прошли более 60 судов под иностранным флагом.

Несколько дней назад подписали соглашение с Республикой Саха-Якутия о строительстве там первой наземной АЭС малой мощности. В основе станции – судовая реакторная установка «РИТМ-200». В январе начнем работы на площадке в Усть-Янском улусе.

Расширилась наша экологическая повестка. К объектам в Челябинске и Красном Бору добавились еще два в Иркутской области: бывший «Химпром» в Усолье-Сибирском и Байкальский ЦБК. По поручению Президента РФ занимаемся также социально-экономическим развитием Усолья-Сибирского.

Завершаем строительство завода ПАН-прекурсора в Татарстане для локализации производства углеродной нити.

Развиваем «аддитивку» – на этой неделе открыли наш первый Центр аддитивных технологий. Он единственный в стране, работающий только на отечественном оборудовании. В дальнейшем мы готовы обеспечить половину потребности российского рынка в аддитивных технологиях.

Портфель по новым продуктам в этом году достигает рекордных 1,5 трлн рублей!

Несмотря на эпидемию и карантин, мы успешно продвигаемся в реализации всех зарубежных проектов – в Турции, Бангладеш, Индии, Китае. Отмечу Венгрию, где мы с заказчиком подали заявку в регулирующий орган для получения лицензии. Ожидаем ее осенью следующего года.

В Боливии, несмотря на две революции, продолжается работа. Уже на следующий год выйдем на сдачу объектов 1-й и 2-й очереди Центра ядерных исследований.

В Финляндии передали заказчику весь пакет технической документации. На основании этих материалов начинаем подготовку к получению лицензии на строительство.

Развиваем отношения с нашими традиционными партнерами в сфере поставок ядерного топлива. Для АЭС в Венгрии, Словакии, Чехии и Финляндии поставляем модифицированное топливо, которое увеличивает эффективность работы блоков. Мы расширили наше присутствие на рынке исследовательских реакторов зарубежного дизайна: договорились о поставках топлива для действующего реактора в Египте. Успешно, с перевыполнением плана, продвигаем нашу продукцию в секторе природного и обогащенного урана. По итогам года портфель зарубежных заказов на 10 лет составит 138 млрд долларов.

Друзья, теперь о ситуации с коронавирусной инфекцией. За месяцы эпидемии в отрасли переболели почти 24 тысячи человек. К счастью, подавляющее большинство полностью выздоровели и вернулись в строй. На сегодняшний день положительные тесты зафиксированы у 7485 работников. При этом последние две недели число заболевших понемногу снижается. Основания для осторожного оптимизма есть, хотя цифры, конечно, остаются тревожными.

В атомных городах больны свыше 25 тысяч человек. По-прежнему непростой остается ситуация в Сарове, Новоуральске, Озерске, Лесном и Сосновом Бору.

Мы расширили охват тестирования, сейчас это 7 тысяч тестов ежедневно. В атомных городах открываются ПЦР-лаборатории. Поставляем в медсанчасти необходимое оборудование – рентгеновские аппараты, томографы, аппараты ИВЛ, средства индивидуальной защиты.

Разворачиваем проект по вакцинации в атомных городах. Первая партия вакцины «Спутник-V» – 3 тыс. единиц – поступила в Концерн «Росэнергоатом». Прививку уже прошли 750 работников оперативного состава и блочных щитов управления на атомных станциях. В течение первого квартала следующего года будут вакцинированы еще 93 тысячи человек – наши работники, врачи и учителя в атомных городах.

Друзья, последние дни года – самое горячее время. Еще есть возможность подтянуть и улучшить показатели, успеть доделать все необходимое. Напряженная работа у всех нас будет продолжаться буквально до вечера 31 декабря. Поэтому нужно напрячь все силы, чтобы достойно решить стоящие перед нами задачи. Уверен, мы сможем это сделать! Залог тому – ваша преданность делу и умение по-настоящему, самоотверженно трудиться. Я от души благодарю вас за это. Желаю вам успехов, благополучия и здоровья!»

Видеообращение А.Е. Лихачева к сотрудникам предприятий атомной отрасли (25.12.2020)

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации