Официальные новости

Балаковской АЭС вручена памятная медаль за участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

11

Балаковской АЭС от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина вручена памятная медаль и почетная грамота за участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В социально значимом проекте, направленном на поддержку россиян в период пандемии COVID-19, станция участвует с момента его начала – марта 2020 года.

За период с марта по декабрь 2020 года на реализацию противоэпидемиологических мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и поддержку местного здравоохранения Балаковская АЭС направила более 90 млн рублей. На эти средства для медицинских учреждений города были приобретены защитные костюмы для персонала и специальное оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, передвижной рентгеновский аппарат и реанимационные кровати.

При поддержке АЭС в Балакове открылась новая ПЦР-лаборатория на базе расположенного в Балакове Саратовского медицинского центра ФМБА России. Кроме того, приобретены реанимобиль скорой помощи и автоматизированная станция для ПЦР-исследований. Роботизированный ПЦР-комплекс будет установлен в Балаковской районной поликлинике и позволит обеспечить обработку до 1000 тестов в день.

Также в рамках проекта #МыВместе 1807 социально незащищенных семей из города и района получили продуктовые наборы, а городским школам было передано 120 бесконтактных термометров и 60 рециркуляторов для обеззараживания воздуха в классах. Более двух десятков молодых сотрудников Балаковской АЭС стали участниками волонтерского движения. За время своей работы волонтеры-атомщики отработали более 1200 заявок от ветеранов отрасли, сотрудников станции и их семей.

1809.jpg

Медаль и грамота от имени Президента РФ В.В. Путина за участие в акции #МыВместе были вручены директору станции Валерию Бессонову. «Благополучие населения – важная составляющая социального микроклимата города, в котором мы живем и работаем, – подчеркнул он. – Ведь мы отвечаем не только за энергетическую безопасность области и страны, но и за жизненно важную поддержку тех, кто в этом нуждается и кому нам по силам помочь».

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации