Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 4-5 февраля 2021 г.

40

8 февраля 2021 г

В период с 4 по 5 февраля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов обширной циклонической системы. Центр одного из циклонических вихрей перемещался по северу ЕТР с территории Архангельской области на юг Республики Коми, другой циклон – с территории Центральной Европы на запад Приволжского федерального округа (ФО). Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 4-5 февраля.

В эти дни на большей части ЕТР среднесуточная температура была на 2-4 °С, на юге и востоке Центрального ФО, включая Москву и Московскую область на 8-12 °С выше климатической нормы. Ночью преобладала температура от -10 до -3 °С, днем от -3 до +4 °С. В Южном и Северо-Кавказском ФО температура ночью составила от +1 до +8 °С, днем повышалась до +19 °С. 4 февраля перекрывались абсолютные максимумы температуры, которые составили: в Саратове +5,1 °С, в Астрахани +8,5 °С, в Черкесске +15,8 °С, во Владикавказе +17,4 °С, в Назрани +18,1 °С, в Майкопе +18,9 °С.

Местами в Северо-Западном и на севере Центрального ФО температура понизилась и была около и на 2 °С ниже климатической нормы. Ночью преобладала температура от -17 до -10 °С, днем от -12 до -5 ° (на северо-востоке ЕТР ночью до -30 °С, днем до -28 °С).

Под влиянием циклонов и атмосферных фронтов на большей части ЕТР отмечались осадки в виде снега и мокрого снега, на юге дождя, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления.

В Республике Коми, в Архангельской, Смоленской, Калужской и Московской областях наблюдался сильный снег (6-15 мм осадков в водном эквиваленте), метель, ветер до 15 м/с. В Архангельской области в районе Малых Кармакул (Новая Земля) отмечался ветер 4 февраля до 40 м/с, 5 февраля до 21 м/с.

На спутниковой карте представлена граница снежного покрова за 4 февраля. Высота снежного покрова в Центральном и Приволжском ФО составляет в основном 20-35 см, на севере Приволжского ФО до 60 см. При этом на юго-западе Центрального ФО (Белгородская и Воронежская области) и на севере Южного ФО (Ростовская и Волгоградская области) местами высота снежного покрова до 1 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 4-5 февраля грозовая активность отмечалась в Южном ФО (Краснодарский край, Республика Адыгея), а также на территории Закавказья и над акваторией Черного моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 4 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -14 до -3 °C на уровне 850 гПа и от -16 до 0 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от 0 до +3 °C на уровне 850 гПа и от +2 до +9 °C на уровне 1000 гПа.

 

4 февраля на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 7 км. Температура верхней границы облачности до -35 °С.

 

5 февраля на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Высота верхней границы облачности до 8 км.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации