Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 11–12 февраля 2021 г.

41

12 февраля 2021 г

В период с 11 по 12 февраля метеорологические условия на севере европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием гребня Сибирского антициклона. В южной половине ЕТР, в том числе в Центральном федеральном округе (ФО) в конце периода отмечалось прохождение атмосферных фронтов южных циклонов. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 11–12 февраля.

В эти дни в северной половине ЕТР преобладала морозная погода, среднесуточная температура была на 4-6 °С (в Республике Коми на 8-12 °С) ниже климатической нормы и составила ночью -20…-13 °С, днем от -18 до -11 °С. Сильный мороз наблюдался ночью 11 февраля в Архангельской области, ночью 12 февраля в Республике Коми, где температура понижалась до -38 °С, в Ненецком автономном округе до -35 °С. На юге Центрального и Приволжского ФО морозы ослабели, среднесуточная температура была около и на 2 °С выше климатической нормы и составила в течение суток от -8 до -1 °С, днем местами до +2 °С. В Южном и Северо-Кавказском ФО среднесуточная температура была на 8-10 °С выше климатической нормы и составила ночью от +2 до +9 °С (в Волгоградской и Ростовской областях до -2 °С), днем от +5 до +12 °С (в Краснодарском крае, в Крыму и Дагестане от +15 до +19 °С, в Волгоградской области до +2 °С). В Краснодаре перекрыт абсолютный максимум температуры и составил +18,2 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов южных циклонов в южной половине ЕТР, в том числе в Центральном и на юге Приволжского ФО отмечались сильные осадки в виде снега и мокрого снега, в Южном ФО в виде снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололедно-изморозевые явления, метель, ветер до 15 м/с.

В эти дни сильный снег прошел в Московской, Брянской, Калужской, Орловской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской областях, выпало от 6 до 17 мм осадков в водном эквиваленте. В Карелии отмечались сложные гололедно-изморозевые отложения диаметром до 14 мм. В Мурманской области наблюдалась метель, ветер достигал 21 м/с. В Краснодарском крае ветер усиливался до 21 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 11 февраля. Высота снежного покрова в Центральном ФО увеличилась и составляет местами 35-45 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО из-за очень теплой погоды снежный покров в основном сошел.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 11-12 февраля грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 11 февраля прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -19 до -7 °C на уровне 850 гПа и от -22 до -6 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -5 до +3 °C на уровне 850 гПа и от -3 до +10 °C на уровне 1000 гПа.



 

11 февраля на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.



 

По спутниковым картам 12 февраля на юге ЕТР диагностирована высота верней границы фронтальной облачности до 9 км, осадки в виде снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 5 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации