Официальные новости

Оксана Тарасенко на заседании Коллегии Роспатента: «Нужно сконцентрироваться на регулировании и создании комфортной среды для бизнеса»

144

26 февраля 2021 года состоялось заседание Коллегии Роспатента под председательством руководителя ведомства Григория Ивлиева. О вызовах, которые ставит перед Роспатентом грядущий год, на открытии заседания рассказала заместитель министра экономического развития Оксана Тарасенко: «Во-первых, необходимо будет актуализировать дорожную карту Правительства РФ по трансформации делового климата «Интеллектуальная собственность». Во-вторых, нам с вами предстоит участвовать в разработке обширной подзаконной базы в целях реализации последних изменений в ГК РФ, подготовленных на площадке Совета Федерации. В-третьих, необходимо завершить процессы информатизации, сделать сервисы Роспатента удобными для заявителей, создать все необходимые условия для комфортного обращения прав». По ее словам, в 2021 году в дорожную карту необходимо добавить положения о мерах, востребованных бизнесом и направленных на развитие интеллектуальной собственности как экономического актива. «Необходимо содействовать росту объема нематериальных активов на счетах компаний, обеспечить возможность приема в залог интеллектуальной собственности, приносящей стабильный доход, совершенствовать собственные процедуры для нужд бизнеса, в том числе развивающие искусственный интеллект».

В рамках работы над новой Стратегией социально-экономического развития России до 2030 года необходимо более тесное взаимодействие с передовыми венчурными инвесторами и бизнесом. «Нужно будет получить от них обратную связь и сконцентрироваться на регулировании и создании комфортной среды для них». По словам замминистра, необходимо обеспечить гибкость управления правами государства на результаты интеллектуальной деятельности, максимально учитывая интересы бизнеса. «Кроме того, в настоящее время мы ведем работу по информатизации институтов развития с целью обеспечить бесшовную передачу данных о проектах между ними и иными государственными структурами. Мы рассчитываем, что цифровые системы Роспатента будут встроены в эти процессы и станут важнейшим источником сведений для анализа поступающих на рассмотрение проектов, стартапов», – заявила она.

В заседании приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России Вадим Медведев, президент «Опоры России» Александр Калинин, вице – президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков, заместитель гендиректора АО «Корпорация «МСП» Александр Токар, руководитель проектов по интеллектуальной собственности «Ростеха» Евгений Ливадный, руководитель Роскачества Максим Протасов, замруководителя Росстандарта Сергей Голубев, директор «Научно-образовательного центра «Кузбасс» Ирина Ганиева, ректор РГАИС Александра Аракелова, а также представители Генпрокуратуры РФ, научно-исследовательских организаций и делового сообщества.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации