Официальные новости

Ледовая обстановка в Японском море по спутниковым данным на 25-27 февраля 2021 г.

53

2 марта 2021 г

В конце III декады февраля 2021 года погодные условия над большей частью Японского моря определялись влияниям области повышенного атмосферного давления. На фоне отрицательных температур (-11…-9°С) и ветров северных румбов (7-9 м/с) отмечены вялотекущие процессы ледообразования в Татарском проливе, заливе Петра Великого, бухтах и заливах материкового побережья на западе Японского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на севере Японского моря наблюдаются дрейфующие ниласовые, молодые и тонкие однолетние льды, занимающие северо-западную и центральную часть Татарского пролива. В западной прибрежной части Японского моря, на подходах к Де-Кастри наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды (сплоченностью 9-10 баллов), мористее – ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов. В бухтах Западная и Юго-Западная залива Советская Гавань сохраняется припай с преобладанием тонкого однолетнего льда, мористее – обломки ледяных полей молодого и ниласового льда, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль северо-восточного побережья материка, на подходах к Светлой и Амгу наблюдаются начальные ниласовые льды и молодые льды сплоченностью от 7-8 до 8-10 баллов. Южнее, в мелких заливах и бухтах – начальные виды льда и ниласовый лед, сплоченностью 9-10 баллов, местами 7-8, 4-6 баллов.

Вдоль северо-западного побережья о.Сахалин – зона начальных видов, ниласовых льдов и молодых льдов, сплоченностью 8-10 баллов. В мелких бухтах и заливах острова – припай преимущественно тонкого однолетнего льда. Кромка ниласовых, молодых и битых однолетних льдов у западного побережья о. Сахалин на 1 марта 2021 года проходит в районе 50°10′ с.ш.

В заливе Петра Великого, на севере Амурского залива наблюдается припай преимущественно тонкого однолетнего льда. Граница припайного льда на западе Амурского залива в конце февраля 2021 года сохраняется в районе 43°20′ с.ш., на востоке залива, южнее острова Русский – 42°50′ с.ш. На западе Амурского залива, в Славянском заливе, лагуне Лебяжья и бухте Нарва сохраняется неподвижный тонкий однолетний лед. В центральных частях Амурского и Уссурийского заливов за прошедшую неделю увеличилась зона молодых льдов, сплоченностью 9-10 баллов.

На севере Уссурийского залива, в бухтах Муравьиная, Суходол, Андреева местами отмечен частичный взлом тонкого припайного льда. В центральной части Уссурийского залива наблюдаются молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных видов льда, ниласовых и молодых льдов в южной части залива Петра Великого достигла 42°20′ с.ш.

Севернее острова Путятина, в бухте Абрек залива Стрелок – начальные виды льда, ниласовые и молодые льды, сплоченностью 8-10 баллов. В заливах Восток, Находка отмечаются начальные и ниласовые льды, сплоченностью 8-10 баллов.

В бухтах Экспедиции и Новгородская залива Посьет сохраняется припай с преобладанием тонкого однолетнего льда, мористее – начальные виды льда сплоченностью 9-10 баллов.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в конце III декады февраля 2020 и 2021 гг., показывает, что ледовитость Японского моря в 2021 г. составила 6,01%, это на 2,53% больше, чем в прошлом году.

                   1-3 марта 2020 г.                                                  1 марта 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации