Официальные новости

Ледовая обстановка в Беринговом море по спутниковым данным на 2 марта 2021 г.

60

4 марта 2021 г

В начале I декады марта 2021 года погодные условия над Беринговым морем определялись полем пониженного атмосферного давления. На фоне отрицательных температур (-20…-18 °С) и ветра северной четверти (3-8 м/с) продолжилось ледообразование на всей акватории Берингова моря

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» на северо-западе Берингова моря, в акватории залива Креста сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. Толщина льда в этом районе по донесению ГМС Анадырь на 1 марта 2021 года достигла 76 см. Мористее, вдоль восточного побережья залива Креста, на подходах к Конергино, наблюдается заприпайная полынья, покрытая начальными и ниласовыми льдами, сплоченностью 9-10 баллов.

В акватории Анадырского лимана и в заливе Онемен сохраняется припайный лед с преобладанием однолетнего льда средней толщины. В Анадырском лимане отмечаются малоподвижные средние, тонкие однолетние и молодые льды, сплоченностью 10 баллов. Кромка дрейфующих молодых и ниласовых льдов на северо-западе Берингова моря в районе 178° в.д – 178° з.д. достигла 60°30′ – 61°10′ северной широты.

На западе Берингова моря, вдоль материкового побережья между мысами Наварин и Олюторский сохраняется протяженная зона дрейфующих наслоенных молодых льдов, сплоченностью 9-10 баллов, южнее, все мелкие заливы и бухты материкового побережья покрыты ниласовыми и молодыми льдами.

В бухтах Оссора и Карага, в лагуне Тымлат и в Укинской губе сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины, мористее – тонкие однолетние и молодые льды, сплоченностью 10 баллов. Пролив Литке полностью покрыт серо-белым, серым и ниласовым льдом, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль восточного побережья острова Карагинский отмечаются серые и ниласовые льда, сплоченностью 7-8 баллов.

Вдоль северо-восточного побережья полуострова Камчатка, в заливах Кичигинский, Уала, Анапка и Корф наблюдаются начальные виды льда и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов, мористее – ниласовый и молодой лед, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка ниласовых и молодых льдов у восточного побережья Камчатки спустилась к югу от залива Озерной к 54°10′ северной широты.

На северо-востоке Берингова моря, в северной, северо-восточной и южной частях залива Нортон (США) преобладают сморози тонкого и молодых льдов, сплоченностью 9-10 баллов. Южнее острова Нунивак наблюдаются тонкие однолетние, серо-белые, серые и ниласовые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль материкового побережья, за припайным льдом средней толщины образовалась обширная полынья, покрытая темным и светлым ниласом и начальными видами льда. К западу от полыньи преобладает сплоченный (9-10 баллов) однолетний лед. Кромка начальных, ниласовых и серых льдов в восточной части Берингова моря продвинулась к югу до 57° северной широты.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале I декады марта 2021 и 2020 гг., показывает, что ледовитость Берингова моря в 2021 г. составила 27,62%, это на 7,28% меньше, чем в прошлом году.

                         1-3 марта 2020 г.                                27 февраля – 1 марта 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации