Официальные новости

Почтовая карточка для «Таганая». В честь 30-летия парка выпустили открытку и специальный штемпель — Минприроды России

65

Национальный парк «Таганай» в Челябинской области отмечает 30 лет со дня образования. Особо охраняемая территория федерального значения была образована 5 марта 1991 года. К юбилею выпущена почтовая открытка и изготовлен специальный почтовый штемпель.

«Предыдущие серии почтовых открыток о Таганае выходили лишь в начале ХХ века и были чёрно-белыми. Я не сомневаюсь, что карточка, выпущенная в ХХI веке и посвящённая 30-летию национального парка, не только пополнит коллекции филокартистов, но и отправится в разные уголки России и мира, ведь интерес к посещению ООПТ ежегодно растет», – отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова.

Торжественное гашение состоится 6 марта в центральной усадьбе «Таганая». В мероприятии примут участие представители 14 национальных парков и заповедников Урала, которые соберутся в Златоусте, чтобы обсудить старт проекта «Великий Уральский путь» и поздравить «Таганай» с юбилеем. Поздравляет парк с 30-летием и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

«В Уральских горах есть немало мест, которые притягивают людей со всего мира. Национальный парк «Таганай» – одно из них. Именно по его горным хребтам проходит водораздел рек Европы и Сибири, здесь находится уникальная каменная река и Долина Сказок. «Таганай» был создан для того, чтобы сохранить леса, в том числе реликтовые, от варварских вырубок, которые шли на Урале с 60-70-х годов прошлого века. Благодаря ежедневному кропотливому труду сотрудников парка сегодня мы можем видеть все великолепие уральской природы. Национальный парк – один из крупнейших центров экологического туризма в регионе, с большими перспективами развития», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.
Таганайскую открытку можно будет приобрести в городах Челябинск и Златоуст; выпущено 1300 экземпляров. А специальный почтовый штемпель будет храниться в почтовом отделении Златоуста по адресу: ул. Аносова, 257. Украсить отправляемую корреспонденцию оттиском почтового штемпеля с символикой «Таганая» смогут все желающие. Карточка содержит знак почтовой оплаты – литеру В – для её отправки в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

«Выпуск почтовой продукции – один из способов рассказать о достопримечательностях региона всему миру, привлечь в нашу область новых туристов. «Таганай», безусловно, – один из самых узнаваемых символов Южного Урала. Поэтому Почта России поддержала инициативу национального парка выпустить почтовую продукцию», – рассказал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

Для справки. На территории национального парка «Таганай» произрастает 749 видов сосудистых растений: 12 видов включены в Красную Книгу РФ, 20 видов относятся к эндемикам Урала и Предуралья, свыше 27 видов – реликтовые растения. На ООПТ обитают 56 видов млекопитающих, 192 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных, 14 видов рыб, при этом 1 вид млекопитающих и 1 вид насекомых включены в Красный список Международного союза охраны природы. В Красную Книгу РФ включено 17 видов: 1 вид млекопитающих, 9 видов птиц, 4 вида рыб, 3 вида насекомых. Живописные виды, разнообразие экологических троп и маршрутов различных категорий сложности, развитая инфраструктура и транспортная доступность каждый год привлекают в «Таганай» тысячи российских и зарубежных туристов. Так, в 2020 году в национальном парке побывало свыше 176,5 тысяч человек.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации