Официальные новости

Обзор погодных условий в Сибири за 13-14 марта 2021 г.

59

15 марта 2021 г

Зима в Западной Сибири не сдает своих позиций. Следом за холодным атмосферным фронтом, промчавшегося через регион с севера на юг, произошло вторжение арктического холода.

Холодный атмосферный фронт 13 марта принес с собой снегопады. В северных и центральных районах наблюдался небольшой снег, в юго-восточных районах интенсивность снега достигала 7-8 мм, в отдельных районах Алтайского края ночью 13 марта интенсивность осадков составила 17-22 мм за 12 часов. Прохождение фронта сопровождалось усилением порывистого ветра до 10-15 м/с, в Республике Алтай порывы ветра достигали 24 м/с, в горной части 30 м/с. Постепенно холодный атмосферный фронт сместился в южные районы Сибири, а в тыловой части за фронтом сформировался и усилился холодный обширный антициклон.

Вторжение холодного арктического воздуха вглубь региона способствовало понижению температуры воздуха, как ночью, так и днем. Максимальная температура воздуха 13 марта колебалась от -5 °С до -18 °С, лишь в Республике Алтай сохранялось влияние теплой воздушной массы, максимальная температура воздуха была в пределах -1…-9 °С, местами наблюдалась оттепель до +6 °С. В ночное время 14 марта минимальная температура понизилась до -16…-28 °С, в отдельных районах Алтайского края столбик термометра опускался до -31…-35 °С.

Влияние холодного антициклона с малооблачной погодой сохранится в начале следующей недели. Но облачность, которая распространяется через северные и южные районы Сибири, деформирует антициклон, пытаясь его разрушить.

Фон минимальной температуры воздуха 15 февраля ожидается -18…-24 °С, местами столбик термометра опустится до -29 °С. Легкий мороз сохранится и в дневное время -5…-14 °С.

Обзор погодных условий выполнен с использованием информации ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и прогностических подразделений Росгидромета по СФО.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФГБУ “Западно-Сибирское УГМС”

http://meteo-nso.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации