Официальные новости

Руководитель Росводресурсов и глава Росприроднадзора обсудили вопросы защиты водных ресурсов в эфире радио «Комсомольская правда» — Минприроды России

56

В преддверии Всемирного дня водных ресурсов вопросы их комплексной защиты на территории страны обсудили Руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов и глава Росприроднадзора Светлана Радионова в эфире радио «Комсомольская правда».

Для устойчивого развития государства и преодоления ключевых вызовов современности вода имеет первостепенное значение. Опыт Российской Федерации в управлении водными ресурсами помогает развивать аквакультуру, а также решать проблемы с водообеспечением в ряде стран.

«Наша роль как богатой водной державы состоит в накопленных компетенциях, связанных с перераспределением стока, рационализацией использования, внедрением водосберегающих технологий. Этот опыт широко востребован. Благодаря водохранилищам мы гарантированно обеспечены ресурсом. Но вопрос качества — это то, над чем нам приходится усиленно работать», – отметил Дмитрий Кириллов.

Действующие федеральные проекты национального проекта «Экология», которые реализуются в большинстве регионов страны, позволяют возвращать водные объекты к экологическому балансу. Однако максимального эффекта от мероприятий можно добиться, если защищать реки от повторного загрязнения.

«В этом году мы решили проверить несколько рек в рамках повышенных обязательств. В рейдах будем отбирать пробы у водовыпусков, чтобы иметь более детальную картину совокупной антропогенной нагрузки. Когда мы знаем состояние реки в целом – проще принимать комплексные решения, насколько тот или иной водоем нуждается в реабилитации», – заявила Светлана Радионова.

Запись программы доступна по ссылке: https://radiokp.ru/podcast/vodnaya-sreda/350836

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации