Официальные новости

Гидрологический обзор за 18 марта 2021 г.

52

18 марта 2021 г

На отдельных реках Костромской, Рязанской, Тульской, Владимирской, Московской, Вологодской и Ярославской областей сохранялось повышение уровня воды интенсивностью 1–12 см.

Уровень воды выше неблагоприятной отметки на 38 см, при котором наблюдается затопление огородов и хозяйственных построек, сохранялся на р. Нижний Выг у г. Беломорск (Карелия). В связи с похолоданием замедлился процесс разрушения льда на реках Псковской, Ленинградской и Новгородской областей (Рисунок 1, 2).

Повышение уровня воды на 22–36 см сохранялось на р. Сосна у г. Елец, р. Тим у с. Новые Савины (Липецкая область), р. Сож у с. Ускосы, р. Хмара у с. Красиловка (Смоленская область), р. Навля у пгт. Навля и р. Унеча у с. Лопатни (Брянская область).

Рост уровня воды на 17–35 см продолжался местами на реках Чамлык, Фарс, Белая, Курджипс, Пшиш (Адыгея, Краснодарский край), Туапсе, Сочи и Мзымта (Черноморское побережье). Резкий подъем уровня воды на 131 см без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на р. Афипс у станицы Смоленская (Краснодарский край). До конца суток 18 марта, ночью и утром 19 марта из-за дождей на малых реках Краснодарского края и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровня воды, местами до неблагоприятной отметки.

Медленный спад уровня воды продолжался на Енисее в районе г. Енисейск (Красноярский край), разливы воды в районе города сохранялись. Замедлилось разрушение льда на отдельных реках южных и западных районов Приморского края; на р. Илистая в районе с. Халкидон затоплена пойма на 10 см; р. Осиновка в районе с. Осиновка вошла в свои берега (Рисунок 3, 4).

По материалам

ФГБУ «Гидрометцентр России»

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации