Официальные новости

Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова

87

Из стенограммы:

Дом Правительства, Москва

Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова

Вопрос: Максим Геннадьевич, расскажите, пожалуйста, об итогах реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя в 2020 году, а также дальнейших перспективах полуострова.

М.Решетников: Сегодня, в годовщину возвращения Крыма в состав России, прошло несколько мероприятий. Одно из них – рабочее совещание, посвящённое итогам реализации федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя. Обсуждались также текущие вопросы, что нужно ещё сделать для того, чтобы ускорить привлечение инвестиций на территорию полуострова, быстрее создавать рабочие места и в конечном итоге ускорить темпы социально-экономического развития.

Что здесь необходимо отметить? Основной инструмент, посредством которого идёт развитие полуострова, – это реализация федеральной целевой программы. За прошедшие семь лет можно по всем ключевым показателям отфиксировать, что ситуация кардинальным образом улучшилась. Это касается и темпов роста валового регионального продукта, заработной платы, и темпов снижения безработицы. Темп роста ВРП увеличился по Республике Крым в 2,1 раза, в Севастополе – в 2,6 раза, это существенно превышает среднероссийские темпы. Среднемесячная заработная плата увеличилась в 3 раза, безработица на полуострове снизилась в 1,5 раза и в принципе вышла на среднероссийские показатели. И конечно, собственные доходы бюджетов полуострова существенно увеличились, мы это тоже видим по всем показателям. Эффективность использования выделенных ресурсов кратно выросла. По прошлому году федеральная целевая программа исполнена на 96%, и это наилучший показатель за последние пять лет. 

При этом подробно у Президента обсуждались вопросы водоснабжения, был представлен обстоятельный отчёт по реализации социальных и крупных инфраструктурных проектов. Но, конечно, основное внимание было уделено развитию экономики. В первую очередь здесь ставится задача, чтобы вся созданная магистральная инфраструктура дошла до конечных потребителей и создала возможность строить новые объекты, развивать объекты туризма, строить предприятия, объекты развлечений, которые нужны полуострову. И разумеется, одновременно с продолжением реализации всех социальных проектов. Больницы, поликлиники, садики, школы, подходы к «Тавриде», объекты цифровизации – имею в виду улучшение сотовой связи, интернета – всё это включено в программу. Программа продлена на 2025 год, то есть всё это будет продолжено. 

За шесть лет привлечено 1,2 трлн рублей инвестиций в основной капитал на территории полуострова, но две трети – это бюджетные инвестиции. Поэтому поставлена задача ускорить привлечение частных инвестиций, и для этого обсуждались меры, которые сейчас принимаются и которые ещё должны быть приняты. 

Во-первых, отмечено, что произошёл перезапуск свободной экономической зоны. В прошлом году по поручению Президента были приняты поправки в федеральное законодательство, которыми возобновлён режим пониженных социальных взносов. Более того, дана перспектива – режим продлён до 2039 года и распространён на компании с 2018 года, то есть те, кто реализовывал инвестпрограммы, те, кто выполнял обязательства, получают возможность получить эту скидку на взносы. 

Следующим этапом поддержана инициатива по созданию специального правового режима особого административного района, который должен позволить компаниям из других регионов спокойно, не меняя места регистрации, начинать работу в Крыму, пользоваться преимуществами свободной экономической зоны, инвестировать туда, создавать рабочие места. Проект соответствующего закона подготовлен, прошёл согласование, на прошлой неделе поступил на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. Поэтому мы рассчитываем, что в ближайшее время все вопросы, которые там остались, будут решены и проект поступит на рассмотрение в Государственную Думу. 

Также обсуждались вопросы развития финансовой системы республики. Вы знаете, что банковская система республики находится под санкциями, поэтому ограничен доступ к капитальной базе, возможность привлечения пассивов, привлечения межбанковских кредитов, выпуска и размещения долгосрочных облигаций. И обсуждались меры, которые позволят – докапитализация в прошлом году у нас прошла –дать банковской системе республики дополнительную ликвидность, с тем чтобы более активно шёл процесс кредитования предприятий и населения. 

Особое внимание было уделено вопросам поддержки ипотеки, что тоже очень важно для выхода республики и города Севастополя на те параметры, которые определены при реализации национальных проектов. 

Также обсуждался вопрос по туризму – проекты, которые существуют на полуострове, системные меры, которые необходимо принять.

Продолжение следует…

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации