Официальные новости

О рабочем визите Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Республику Корея – Новости

78

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

24-25 марта Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров посетил с рабочим визитом Сеул.

В ходе переговоров с Министром иностранных дел Республики Корея Чон Ый Ёном обстоятельно обсуждены актуальные вопросы развития двусторонних отношений, включая график политических контактов. Особое внимание было уделено перспективам активизации взаимодействия
в практических областях, в том числе в контексте реализации концепции «Девяти мостов», а также совместному противодействию распространению COVID-19. Высокую оценку получила работа по организации производства российской вакцины «Спутник V» в Республике Корея.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Подтверждена взаимная приверженность политико-дипломатическому решению имеющихся в субрегионе проблем. Подчеркнута необходимость скорейшего возобновления переговорного процесса между всеми вовлеченными государствами в двусторонних и многосторонних форматах, а также сопряжения усилий по реализации инициатив двух стран применительно к корейскому урегулированию. Обсуждались и другие актуальные вопросы международной повестки.

По итогам переговоров подписан План межмидовских обменов между Россией и РК на 2021-2022 гг.

В рамках визита была организована церемония открытия Года взаимных обменов между Российской Федерацией и Республикой Корея, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации