Официальные новости

Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России

99


На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона«Об образовании в Российской Федерации».



На конкурсной основе бесплатное высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссера театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.



Образовательную деятельность в отрасли культуры смогут продолжить люди, уже имеющие высшее образование, но при наличии творческих способностей желающие посвятить себя искусству.



«Обучение поступающих будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в области искусств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета без увеличения объемов бюджетных ассигнований», – отметила на правкомиссии заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.



При этом, по ее словам, случаи, порядок получение второго и последующего высшего образования, а также перечень вузов утверждаются Правительством Российской Федерации.



Законопроект разработан по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова 17 октября 2019 года (абзац 2 подпункта «а» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 23.12.2019 № Пр-2702).

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации