Официальные новости

Обзор гидрологической обстановки на водоемах европейской территории России по спутниковым данным за 27 марта

110

2 апреля 2021 г

Повышение уровня воды (на 20-178 см), связанное с прохождением половодья, наблюдалось на реках Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Волгоградской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Ярославской, Московской, Калужской, Рязанской, Владимирской областей, Мордовии, Пермского края.

В указанный период уровень воды выше неблагоприятной отметки на 29 см, при которой наблюдалось затопление огородов и хозяйственных построек, сохранялся на р. Нижний Выг у г. Беломорск (Карелия). По состоянию на 1 апреля р. Нижний Выг вошла в берега.

Толщина льда на р. Нугуш (Башкортостан) до 110 см.

На Ладожском озере произошло вскрытие бухты Петрокрепость и Волховской губы. Плавучий лёд под действием ветров прижимало к восточному побережью. Вдоль восточного, юго-восточного побережий Волховской губы отмечаются торосы льда. Припай на озере сохраняется в юго-восточной, восточной части бухты Петрокрепость, в Свирской губе с толщиной льда 20-30 см, узкой полосой вдоль восточного побережья и в северных шхерах. В Свирской губе в районе м. Стороженский сохраняются трещины и полыньи в ледяном покрове. На остальной акватории Ладожского озера наблюдается плавучий лёд. Покрытость озера льдом составляет 50%.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”,

http://planet.iitp.ru/

Гидрометцентра России

http://meteoinfo.ru/

и ФГБУ “Северо-Западное УГМС”

http://www.meteo.nw.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации