Официальные новости

В Приморье задержаны похитители фотоловушек для наблюдения за тиграми и леопардами — Минприроды России

68

В ходе обыска, произведенного полицией, у жителей села Занадворовка Приморского края обнаружено украденное государственное имущество – фотоловушки, установленные в нацпарке в научных целях. 

Автоматические камеры – сразу 11 штук – были похищены из леса вместе с бесценными данными о самых редких кошках – краснокнижных леопардах и тиграх. Обнаружить злоумышленников позволили новые технологии спутникового слежения. По предварительной оценке, ущерб, нанесенный государству, составил около полумиллиона рублей.

Сотрудники нацпарка несколько раз фиксировали пропажу дорогостоящего оборудования, отсутствие которого наносило огромный ущерб мировой науке – исследованиям популяций дальневосточных леопардов и амурских тигров. Украденные камеры необходимы для учета диких животных, также они могут содержать фото раненых зверей и другую важнейшую информацию. Для противодействия ворам систему фотомониторинга обновили, оборудовав фотоловушки специальной системой слежения. Не подозревая об этом, нарушители совершили очередную кражу. 

«Мы подготовились к очередному визиту незваных гостей и применили современные технологии позиционирования. Надеемся, что данный случай успешного взаимодействия с сотрудниками УМВД России по Приморскому краю станет ярким примером для всех недоброжелателей национального парка. Безнаказанным не останется никто. В подобных спецоперациях мы также проводим обыски у браконьеров, изымая из оборота нелегальное огнестрельное оружие», – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. 

По выявленным фактам, по данным полиции, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Система наблюдения за дикими животными нацпарка «Земля леопарда» в Приморском крае – самая крупная в России. За благополучием и численностью популяций охраняемых животных следят более 400 фотоловушек. Нарушителям противостоят государственные инспекторы в тесном сотрудничестве с УМВД.

Работа по апробации использования скрытых фотоловушек для фиксации случаев браконьерства предусмотрена одобренной Минприроды России «Дорожной картой» в рамках мероприятий, направленных на сохранение и восстановление популяции дальневосточного леопарда.

Справочно:
Национальный парк «Земля леопарда» расположен в юго-западной части Приморского края, недалеко от Владивостока. Здесь под охраной от браконьерства, пожаров и рубок деревьев находятся уникальные леса, в которых обитает самая редкая из всех крупных кошек планеты – дальневосточный леопард. С начала века удалось добиться роста численности леопардов в три раза – с 35 до около 100 особей. Здесь также зафиксирована самая высокая плотность амурского тигра в России – около 30 особей.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации