Официальные новости

ЕСПЧ опубликовал статистику по странам Совета Европы

218

29 января 2020 г. Европейский Суд по правам человека опубликовал статистику рассмотрения дел в отношении стран – участниц Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Согласно представленным данным в 2019 году отмечен рост числа поступивших в ЕСПЧ жалоб в отношении Российской Федерации. При этом из расчета на 10 тыс. населения Российская Федерация по-прежнему не входит в число основных лидеров и по этому показателю замыкает второй десяток стран Совета Европы. Первенство в данной области продолжает оставаться за Черногорией (5,11 жалоб на 10 тыс. человек), Сербией (3,04 жалобы), Боснией и Герцеговиной (2,56 жалобы), Лихтенштейном (2,37 жалобы), Молдовой (2,29 жалобы) и Румынией (1,73 жалобы). Итоговый процент отклоненных ЕСПЧ жалоб против Российской Федерации вследствие их неприемлемости остается прежним – свыше 90%.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом отмечено значительное, более чем на двадцать процентов, увеличение числа принятых ЕСПЧ решений об отклонении до стадии рассмотрения жалоб против Российской Федерации, поданных на нарушение основных положений Конвенции о защите прав человека. При этом значительное число жалоб по российским делам продолжает отклоняться при рассмотрении в рамках упрощенных процедур, то есть комитетом из трех судей либо единоличным судьей.

За 2019 год ЕСПЧ констатировал более чем двукратное сокращение числа рассмотренных в отношении Российской Федерации жалоб, по которым были вынесены постановления о нарушении российскими властями основополагающих конвенционных положений. В целом за отчетный период по делам против России вынесено на 50 постановлений меньше, чем в 2018 году.

Статистика ЕСПЧ также показывает снижение количества удовлетворенных ходатайств о применении к властям обеспечительных мер в рамках правила 39 Регламента Европейского Суда. Соответствующее позитивное изменение может рассматриваться как следствие своевременного представления в ЕСПЧ объективной и полной информации по предъявляемым претензиям, а также подготовленных Минюстом России правовой позиции и материалов, подтверждающих отсутствие конвенционных нарушений со стороны российских властей.

Опубликованная ЕСПЧ статистика будет проанализирована и доведена до сведения заинтересованных органов государственной власти в целях дальнейшего совершенствования правоприменительной практики на национальном уровне и имплементации положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовую систему Российской Федерации.

Эта публикация на сайте Минюста

Похожие публикации