Официальные новости

Д.В. Новак принял участие в пресс-конференции «Нотариат 2020: электронные форматы и возможности для помощи в условиях пандемии»

190

24 апреля 2020 г. в преддверии празднования Дня нотариата заместитель Министра юстиции Российской Федерации Д.В. Новак принял участие в пресс-конференции в режиме онлайн «Нотариат 2020: электронные форматы и возможности для помощи в условиях пандемии», организованной Федеральной нотариальной палатой совместно с Международными информационным агентством «Россия Сегодня».

В пресс-конференции приняли участие президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик и член Правления Федеральной нотариальной палаты А.В. Игнатенко.

В ходе онлайн-конференции Д.В. Новак рассказал о предложениях Минюста России, касающихся возможных мер поддержки нотариусов, занимающихся частной практикой, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Также была отмечена работа нотариального сообщества по организации деятельности по оказанию нотариальных услуг в режиме «дежурных нотариальных контор» и созданию бесплатной линии правовой помощи, в рамках которой можно оперативно получить разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий, сведения справочного характера, например, режим работы и адрес ближайшей «дежурной нотариальной конторы».

Также Д.В. Новак сообщил о недавних изменениях в законодательстве о нотариате, предусматривающих удостоверение нотариусами медиативных соглашений, а также расширяющих применение электронных технологий в нотариальной деятельности в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В завершении своего выступления Д.В. Новак поздравил нотариальное сообщество с предстоящим Днем нотариата.

 

Эта публикация на сайте Минюста

Похожие публикации