Официальные новости

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Саров Нижегородской области

98

Программа визита началась с посещения Технопарка «Саров», где создается Национальный центр физики и математики (НЦФМ) и филиал МГУ имени М.В.Ломоносова.

Соответствующая инициатива Госкорпорации «Росатом» была одобрена Президентом РФ Владимиром Путиным в Сарове в ноябре 2020 года. Проект вошел в программу мероприятий Года науки и технологий, утвержденную Правительством Российской Федерации. Кооперация Правительства РФ, Российской Академии наук, Госкорпорации «Росатом» и МГУ имени М.В.Ломоносова приведет к созданию открытого научно-образовательного кластера мирового уровня. Основу экспериментальной и вычислительной базы составят уникальные установки Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики. Одна из задач проекта – создание С-Тау фабрики (установки для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц), которая позволит отвечать на самые современные вызовы науки.

В рабочей встрече приняли участие ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев, Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Члены делегации заслушали сообщения о подходах к определению архитектурного облика НЦФМ, роли центра в развитии фундаментальной науки и подготовке кадров нового поколения, а также ознакомились с инфраструктурой Технопарка, включая физический практикум, лабораторные и компьютерные классы.

«Сегодня, в эпоху стремительных изменений технологического уклада, научно-технологическое развитие – залог сохранения лидирующих позиций России в мире. Для достижения прорывов разработана национальная система, ключевыми элементами которой являются наука, высшее образование, бизнес и цифровые технологии. Национальный центр физики и математики и филиал МГУ им. Ломоносова позволят создать в Сарове условия для проведения уникальных исследований и достижения научных результатов мирового масштаба, – отметил Дмитрий Чернышенко.

В Доме Учёных состоялось совещание по теме: «Проект «Большой Саров»: выполнение поручений Президента Российской Федерации». Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России, Госкорпорации «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» в рамках реализации проекта проработать вопрос создания «Супер С-тау фабрики». Это установка для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц. Она позволит отвечать на самые современные вызовы науки. 

В свою очередь генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв сообщил, что в образовательном процессе будут задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики, чтобы молодые ученые со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки. 

«Мне кажется, что для создания Центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время. Потому что если мы промедлим, то просто отстанем. Филиал мы откроем 1 сентября. Он должен быть привлекательным, должен иметь очень сильных обучающихся, магистров, это могут быть специалисты, аспиранты. Он должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду», – отметил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Не обошли вниманием и 800-летие Нижнего Новгорода. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил о подготовке к празднованию в 2021 году и презентовал мобильный макет сувенирной продукции.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации