Официальные новости

Презентация книги «Наш бессмертный полк. МГРИшники в годы Великой Отечественной войны»

97

К юбилею Победы МГРИ опубликовал книгу, где собраны истории героев Великой Отечественной войны – студентов и выпускников МГРИ, в том числе и от первого лица, а также рассказы о своих родных, защищавших Родину в это тяжелое время, написанные преподавателями и студентами университета. 9 мая прошла видеопрезентация книги в онлайн-формате.

В книге «Наш бессмертный полк. МГРИшники в годы Великой Отечественной войны» два раздела. «Летопись Победы. Помни и гордись» рассказывает о студентах и преподавателях МГРИ, принимавших участие в войне, представлены их письма (некоторые были опубликованы впервые), включены рассказы самих ветеранов. Раздел «Говорят благодарные потомки» включает рассказы нынешних обучающихся и преподавателей о своих родственниках, сражавшихся на фронте и работавших в тылу.

Проект, благодаря которому собирается информация от ветеранов и о ветеранах, появился еще в 2004 году по инициативе Василия Сергеевича Сурова – тоже ветерана Великой Отечественной войны, которому в этом году исполнилось 97 лет. Новая книга – уже 18-я по счету, выпущенная в рамках большой работы, начатой Василием Сергеевичем.

В выпуске книги принимал участие проректор МГРИ по инновационной деятельности и молодежной политике Юрий Панов. К созданию последней опубликованной книги подключились многие преподаватели и обучающиеся и университета, и Старооскольского филиала, а также ветераны МГРИ – Дмитрий Петрович Лобанов и Валентин Михайлович Григорьев.

В онлайн-конференции, посвященной выходу книги, приняли участие многие из тех, кто внес свою лепту, свою историю о героях войны в эту книгу: проректор Юрий Панов, заведующая кафедрой гуманитарных наук Елена Зевелева, преподаватели Владимир Моисеенко и Сергей Лепилин, начальник Управления молодежной политики Татьяна Русяева, директор СОФ МГРИ Семен Двоеглазов; студенты Валерия Кольцова, Ольга Ешукова, Александра Маслова, Егор Попов. Также в конференции приняли участие преподаватель Юрий Забайкин, студенты Роман Ткаченко, Марат Мусаев. Свое отношение к Великой Победе высказал и самый юный участник – школьник Андрей Дьяченко, который накануне стал обладателем гран-при творческого конкурса, организованного в МГРИ ко Дню Победы.

Эта публикация на сайте Роснедр

Похожие публикации