Официальные новости

Решения, принятые на заседании Правительства 10 сентября 2020 года

147

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части исключения необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»

Законопроект направлен на исключение необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя (курьер) при представлении документов на государственную регистрацию при создании юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Законопроект предусматривает, что нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица (при его создании), индивидуального предпринимателя, обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. При этом нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении, а также последующая передача соответствующих документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусами в рамках одного нотариального действия.

Изменения, предлагаемые законопроектом, будут способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части исключения необходимости нотариального удостоверения доверенности, на основании которой действует представитель заявителя при государственной регистрации юридического лица при его создании, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями»

Реализация положений проекта федерального закона позволит обеспечить гибкость в привлечении некоммерческими организациями сотрудников и не повлечёт каких-либо негативных последствий на рынке труда. Также предлагается снижение обязанностей для некоммерческих организаций по несению дополнительного ресурсного бремени по разработке, утверждению и изменению дополнительной кадровой документации.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы “Одно окно” в сфере внешнеторговой деятельности»

Законопроект направлен на оптимизацию административных процедур и сокращение барьеров в сфере международной торговли путём создания и обеспечения функционирования системы «Одно окно» и организацию взаимодействия участников внешнеторговой деятельности с органами государственной власти, органами и агентами валютного контроля и иными организациями в соответствии с их компетенцией в электронной форме по принципу «одного окна».

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания и обеспечения функционирования информационной системы “Одно окно” в сфере внешнеторговой деятельности» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


4. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №970757-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»

Принятие и реализация положений проекта поправок позволят устранить неоднозначное толкование и применение на практике норм бюджетного законодательства в отношении формирования в качестве составной части местных бюджетов сметы. Также принятие проекта поправок позволит расширить права субъектов Российской Федерации в сфере межбюджетного регулирования в целях обеспечения сбалансированности местных бюджетов в условиях неприменения с 1 января 2021 года специального налогового режима в виде ЕНВД.

Решение Правительства:
Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №970757-7 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.


5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” в части защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию»

Законопроект направлен на обеспечение защиты пенсионных накоплений граждан в случае выявления мошеннических и иных противоправных действий в отношении средств обязательного пенсионного страхования.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” в части защиты прав и законных интересов застрахованных лиц при выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


6. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”»

Реализация законопроекта позволит оптимизировать полномочия Минкомсвязи России в части обеспечения реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 899 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»

Принятие законопроекта позволит установить в денежном выражении стоимость вещи для целей правоотношений, связанных с обращением в собственность брошенной вещи и исполнением договоров хранения, и устранить несоответствие положений гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства о МРОТ.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 226 части первой и статьи 887 и 899 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности»

Предлагаемая законопроектом корректировка законодательства Российской Федерации направлена на уточнение отдельных полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области пожарной безопасности.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности в сфере ветеринарии»

Принятие законопроекта будет способствовать снижению рисков возникновения заразных болезней животных, стабилизации эпизоотической обстановки по заразным болезням животных.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности в сфере ветеринарии» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


10. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла»

Реализация мер, предусмотренных Соглашением, будет способствовать укреплению регионального и международного сотрудничества в противодействии незаконному промыслу, препятствовать поступлению незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О ратификации Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


11. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2020 года №11-П «По делу о проверке конституционности подпунктов 4 и 5 пункта 1 и пункта 5 статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.С.Бутримовой». Законопроектом уточняются случаи возмещения убытков, установленные подпунктами 4 и 5 статьи 57 Земельного кодекса.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


12. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения от 2 декабря 2013 года»

Законопроект подготовлен в целях ратификации подписанного 7 апреля 2020 года в Москве Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения от 2 декабря 2013 года. Протоколом предусматривается, что экспорт российских нефтепродуктов (гудрон нефтяной) на территорию Республики Армения осуществляется без взимания вывозной таможенной пошлины. Кроме того, актуализируются коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения от 2 декабря 2013 года» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


13. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях»

Ратификация Протокола будет способствовать созданию правовой и организационной основ для развития сотрудничества с Аргентинской Республикой в области осуществления совместной космической деятельности в мирных целях. Сотрудничество с Аргентинской Республикой в области космоса позволит в условиях конкуренции на мировом рынке космических услуг продвигать соответствующие услуги, а также обеспечить отечественным организациям ракетно-космической промышленности дополнительную загрузку производственных мощностей и повысить занятость их работников.

Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.


14. О выделении Минздраву России из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на осуществление закупки вакцин для профилактики гриппа в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020–2021 годов

Принятие проекта распоряжения направлено на обеспечение охраны здоровья населения и реализацию мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от гриппа в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020–2021 годов на территории Российской Федерации.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


15. О внесении изменений в распределение объёмов субсидий на осуществление ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, бюджетам субъектов Российской Федерации на 2020 год, утверждённое приложением 34 (таблица 140) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Принятие проекта распоряжения позволит субъектам Российской Федерации обеспечить осуществление ежемесячных денежных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребёнка и последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет, в полном объёме.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


16. О выделении в 2020 году Минтруду России из резервного фонда Правительства Российской Федерации дополнительных бюджетных ассигнований на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера работникам организаций социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения этой инфекцией, и распределении указанных средств

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить осуществление выплат стимулирующего характера работникам, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения этой инфекцией.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


17. О выделении Роструду из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований на предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура субвенций на финансовое обеспечение осуществления социальных выплат безработным гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и распределении указанных средств между субъектами Российской Федерации

Принятие проекта распоряжения позволит обеспечить 100-процентную выплату пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


18. О выделении Росавтодору из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетных ассигнований для предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности

Принятие проекта распоряжения позволит в 2020 году обеспечить: ускорение реализации мероприятий по строительству автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети в городских агломерациях, расположенных в Республике Марий Эл и Владимирской области; ускорение реализации мероприятий по строительству мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре; приведение в городских агломерациях, расположенных на территориях Республики Карелия, Краснодарского края и Пензенской области, в нормативное состояние автомобильных дорог и объектов улично-дорожной сети; продолжение мероприятия по реконструкции участка автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар в Республике Коми; продолжение мероприятия по реконструкции участков автомобильной дороги Назрань – Малгобек – Н.Курп – Терек в Республике Ингушетия.

Решение Правительства:
Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


19. О преобразовании Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации в Правительственную комиссию по развитию туризма в Российской Федерации

Решение Правительства:
Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


20. Разное

Решения Правительства:

1. Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову) совместно с Минфином России, Минюстом России, МВД России, Росреестром, ФНС России и ФССП России организовать мониторинг применения процедуры внесудебного банкротства гражданина (в части действия параграфа 5 главы X Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти) и о результатах начиная с 9 октября 2020 года ежеквартально в течение 2021 года докладывать в Правительство Российской Федерации.

2. Минэнерго России (А.В.Новаку), Минстрою России (В.В.Якушеву) совместно с Ростехнадзором осуществлять контроль за подготовкой организаций электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020 – 2021 годов и о результатах до 12 ноября 2020 года доложить в Правительство Российской Федерации.

3. Ростуризму (З.В.Догузовой), Минфину России (А.Г.Силуанову) до 20 сентября 2020 года внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию механизма стимулирования доступных внутренних туристических поездок в 2020 году, а также о выделении дополнительных бюджетных ассигнований на указанные цели в 2021 году.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации