Официальные новости

Решения, принятые на заседании Правительства 10 декабря 2020 года

157

Решения, принятые на заседании Правительства 10 декабря 2020 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощённой процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц»
Принятие и реализация законопроекта упростят существующие процедуры получения налогоплательщиками налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении недвижимого имущества за счёт использования автоматизированных информационных систем ФНС России.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощённой процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 28 июня 1993 года»
Протокол о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 28 июня 1993 года подписан в Москве 6 ноября 2020 года. Необходимость внесения изменений в соглашение вызвана изменившимися условиями экономической деятельности и продиктована экономической ситуацией как в Российской Федерации, так и в мире в целом, что в свою очередь вызвало необходимость концентрации финансовых ресурсов для обеспечения принимаемых Правительством Российской Федерации мер по поддержке населения и экономики страны в свете угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 28 июня 1993 года» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №912182-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле”»
Проект поправок предусматривает внесение в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» изменений (дополнение статьи 19 закона новой частью 45 ), направленных на создание правовых оснований признания экспортёра исполнившим обязанность по возврату валютной выручки в случае получения им от российских банков денежных средств по банковской гарантии, выданной нерезиденту в пользу резидента, в счёт исполнения обязательств контрагента по внешнеторговому договору. Проект акта направлен на упрощение требований валютного законодательства Российской Федерации в целях увеличения объёма экспорта товаров.


Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №912182-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О валютном регулировании и валютном контроле”» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 28 Федерального закона “О ветеранах”»
Принятие законопроекта позволит усовершенствовать правовой механизм социальной защиты членов семей погибших военнослужащих и отнести к ветеранам боевых действий лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение единого образца, и предоставить членам семей указанных лиц право на получение социальных гарантий, предусмотренных для членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 28 Федерального закона “О ветеранах”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части совершенствования регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования»
Законопроект направлен на совершенствование механизма применения профстандартов в сфере профессионального образования. В частности, устанавливается, что федеральные государственные образовательные стандарты профессионального образования могут разрабатываться не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупнённым группам, по областям профессиональной деятельности по соответствующим уровням профессионального образования, а также по уровням образования.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” в части совершенствования регулирования применения профессиональных стандартов в сфере профессионального образования» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации»
Законопроектом предлагается установить, что требование о компенсации морального вреда, причинённого работнику нарушением его трудовых прав, может быть заявлено работником одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трёх месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О внесении изменений в распределение субвенций на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету города Байконура на 2020 год, утверждённое приложением 34 (таблица 4) к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»
Проект распоряжения направлен на обеспечение бесперебойного предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

8. О перераспределении субвенций, предоставляемых в 2020 году бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, на финансовое обеспечение осуществления социальных выплат безработным гражданам в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»
Проект распоряжения направлен на финансовое обеспечение социальной защиты граждан, признанных безработными, в полном объёме.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам»
Внесение изменений в законодательство позволит судам отменять судебные акты (постановления), вступившие в законную силу. Отмена судебного акта (постановления) будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

10. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №938108-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” в части предоставления права экспертам оказывать услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг»
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона №938108-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” в части предоставления права экспертам оказывать услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг». Проект поправок предусматривает расширение каналов взаимодействия заявителя и органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, при предоставлении услуг за счёт привлечения к этой деятельности негосударственных организаций (например, банки).

Решение Правительства:

Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №938108-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” в части предоставления права экспертам оказывать услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

11. О проекте поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”»
Государственная Дума 12 мая 2020 года приняла в первом чтении проект федерального закона №877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”», предусматривающего правовое регулирование и установление порядка ведения единого федерального реестра турагентов. Законопроектом предлагается введение с 1 января 2021 года реестра, ведение которого будет осуществляться Федеральным агентством по туризму на основании сведений о турагентах, предоставленных туроператорами. Проект поправки предусматривает изменение срока вступления закона в силу с 1 января 2022 года.

Решение Правительства:

Одобрить проект поправки Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №877880-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”» и направить её в Государственную Думу в установленном порядке.

12. Об утверждении распределения бюджетам субъектов Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности и внесении изменений в распоряжения Правительства Российской Федерации
Проект распоряжения предусматривает утверждение распределения в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности, а также внесение изменений в распределения иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности, утверждённые распоряжениями Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года №3136-р, от 6 июня 2020 года №1505-р, от 19 июня 2020 года №1643-р, от 18 июля 2020 года №1889-р, от 10 августа 2020 года №2060-р.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

13. Разное

  • ФНС России (Д.В.Егорову) обеспечить мониторинг цен на потребительские товары с докладом на еженедельных оперативных совещаниях Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина с заместителями Председателя Правительства Российской Федерации.
  • Помощнику Председателя Правительства Российской Федерации И.Ю.Артемьеву обеспечить подготовку еженедельного отчёта на основании информации, поступающей от федеральных органов исполнительной власти.
  • Минсельхозу России (Д.Н.Патрушеву), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову):
    обеспечить контроль цен по отдельным видам социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, включая цены в розничной торговле;
    до 18 декабря 2020 года представить в Правительство Российской Федерации предложения, проработанные с крупнейшими производителями, импортёрами и торговыми сетями, по дополнительным мерам, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию по основным товарным позициям.
  • Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации Д.Ю.Григоренко осуществлять контроль за выполнением поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, касающихся вопроса мониторинга цен на потребительские товары.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации