Официальные новости

В России может появится новая платформа для обучения в сфере музыкального исполнительства

497


Соответствующие предложения озвучены в ходе рабочей встречи Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и руководства Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова. Ректор учебного заведения Валерий Ворона представил масштабный проект цифровой трансформации вуза, который может объединить творческие образовательные организации в области музыкального исполнительства и педагогическое сообщество по всей стране на единой образовательной платформе.



Во вступительном слове Ольга Любимова попросила передать поздравления студентам ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова с праздником.



«Символично, что мы встречаемся именно в День российского студенчества, и я бы хотела передать поздравления студенческому сообществу вуза, поздравить тех, кто работает в этой сфере и связывает свою судьбу с образованием подрастающего поколения», – отметила Ольга Любимова.



Валерий Ворона поблагодарил Министра и рассказал, что идея создания платформы как раз и состоит в том, чтобы сохранить и распространить по всей стране уникальные традиции в воспитании юных талантов, наше достояние – отечественную музыкальную школу. На мероприятии обсуждены возможности использования онлайн-сервисов для студентов среднего профессионального и высшего образования, повышения квалификации педагогического сообщества, а также непрерывного обучения всех возрастных категорий граждан.



Глава Минкультуры России подчеркнула, что онлайн-образование не заменит очное, классическое обучение по творческим направлениям, но может дополнить его с учетом разных жизненных ситуаций (например, переезд или онлайн-консультации педагогов из различных городов страны).



В свою очередь, Почетный профессор ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, дважды обладатель премии Грэмми, выдающийся скрипач и дирижер Максим Венгеров представил цифровую платформу, позволяющую с минимальными задержками и высоким качеством обмениваться медиаконтентом. Это позволяет на ее базе исполнять сложнейшие музыкальные произведения, а также помогает соединять исполнителей, живущих в различных точках нашей страны и мира. Наработки в этом направлении могут быть использованы в дальнейшем при создании всероссийской музыкально-образовательной платформы.



По итогам совещания стороны выразили надежду, что новая цифровая платформа предоставит широкий доступ к лучшим достижениям музыкальной педагогики, а также откроет новые возможности общения с ведущими отечественными и зарубежными педагогами-музыкантами и исполнителями.



Справочно:



Государственный музыкально-педагогический институт
им. М.М. Ипполитова-Иванова входит в топ 5 лучших музыкальных вузов страны. Он начал свою работу как народная музыкальная школа.



Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М.Ипполитова-Иванова отсчитывает свою историю с 1919 года, когда в Москве открылась народная музыкальная школа № 4. В 1923 году ей было присвоено имя М. М. Ипполитова-Иванова. В конце 1920-х произошло разделение на школу и



ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова сегодня – это учебный комплекс, в состав которого входят музыкальный колледж, подготовительное отделение, вуз, аспирантура, факультет повышения квалификации. В результате есть возможность готовить музыкантов разных специальностей на основе преемственности лучших традиций профессионального образования.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации