Официальные новости

состояние на 18 июня 2020 г. — Новости и события — Пресс-центр — Росгидромет

26

18 июня 2020 г

По данным спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета» с 1 января по 18 июня 2020 г. по территории России наблюдается тенденция уменьшения природных пожаров по сравнению с аналогичным периодом в 2019 г. Суммарное уменьшение числа пожаров составило 0,8%. При этом в Южном, Сибирском, Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах отмечается превышение числа пожаров за указанный период по отношению к 2019 году. Максимальное превышение зафиксировано в Южном федеральном округе – в 1,8 раза и Северо-Кавказском федеральном округе – в 1,4 раза.

Количество пожаров по данным спутникового мониторинга


на территории России за период с 1.01 по 18.06 в 2019 и 2020 гг.

В Южном (в 2,4), Сибирском (в 1,8) и Северо-Кавказском (в 2,9) федеральных округах за наблюдаемый период отмечается превышение площади, пройденной огнем, по сравнению с тем же периодом в 2019 г. В Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, напротив, отмечается уменьшение площади, пройденной огнем. Также стоит отметить, что суммарная площадь, пройденная огнем, по всей территории России меньше на 19,4% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года.

Площадь, пройденная огнем, по данным спутникового мониторинга


на территории России за период с 1.01 по 18.06 в 2019 и 2020 гг.

За прошедшую неделю (период с 12 мая по 18 июня) на территории России был зафиксирован 631 природный пожар, что на 25,4% больше, чем было зарегистрировано за период с 5 по 11 июня. Из обнаруженных пожаров 333 были зафиксированы на европейской территории России, 96 пожаров – на территории Сибири, 202 – на Дальнем Востоке.

По сравнению с предшествующей неделей отмечается увеличение суммарной площади, пройденной огнем, по территории России на 44,4%. При этом общая по территории России площадь природных пожаров за прошедшую неделю составила 230,8 тыс. га. В европейском регионе России площадь, пройденная огнем, составила 17,2 тыс. га, в Сибирском федеральном округе – 10,7 тыс. га, в Дальневосточном федеральном округе – 202,9 тыс. га.

Пространственное распределение пожаров по территории России

По метеорологическим параметрам высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность, определяемая по методу Нестерова В.Г., отмечалась в северных и северо-западных районах Северо-Западного федерального округа, на юге Центрального федерального округа, в юго-восточных районах Приволжского федерального округа, на большей части Южного федерального округа, и юго-восточных районах Северо-Кавказского федерального округа. За период с 12 по 15 июня наблюдались сильные ливневые дожди в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, также сильные дожди отмечены в Центральном федеральном округе (Тверская область). С 15 июня в центральной части европейской территории России установилась теплая погода без осадков.

За прошедшую неделю преобладающее число пожаров было зафиксировано на территориях Северо-Западного (Ленинградская, Архангельская области), Центрального (Московская, Тверская, Калужская области), Приволжского (Пермский край, Пензенская область) и Уральского (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Свердловская, Челябинская и Тюменская области) федеральных округов.

Основной причиной возникновения обнаруженных природных пожаров является сжигание растительности на землях сельскохозяйственного назначения. Среди зарегистрированных пожаров часто встречаются техногенные пожары, причиной возникновения которых является горение свалок ТБО. Поэтому, несмотря на то, что пожары расположены близко к населенным пунктам, угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Лесные пожары были зарегистрированы в Мурманской области, Республике Карелия, Смоленской, Московской, Воронежской областях, Пермском крае, Оренбургской области, в большем количестве на территориях Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Челябинской области.

Пространственное распределение пожаров по ЕТР

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации