Официальные новости

Обзор метеорологических условий на Дальнем Востоке

49

22 июня 2020 г

Над южными районами Дальнего Востока сохраняется противодействие двух погодообразующих синоптических объектов – антициклона, не собирающегося покидать территорию над акваторией Охотского моря, и области низкого давления, протянувшейся от Монголии через северо-восточные районы Китая к Приморью и югу Хабаровского края. Взаимодействие этих барических образований хорошо просматривается на картах полей геопотенциала, построенных по спутниковым данным.

Еще с прошедшей недели один за другим к этим районам стали подходить активные атмосферные фронты, значительно ухудшающие погодные условия. Вот и прошедшие выходные дни отметились обильными дождями, когда за 1,5-2 суток выпало 30-60% месячного количества осадков. Наибольшее влияние непогода оказала на Приморский край, где выпало от 18 до 38 мм, местами 41-75 мм, в отдельных районах прогремели грозы, усиливался ветер до 15-24 м/с.

Сегодня дожди сохранятся, но интенсивность их уменьшится. А температурный фон по-прежнему останется невысоким: +14…+22 °С, на побережье Охотского моря всего +6…+11 °C.

В центральных районах Хабаровского края, Амурской области, на юге и юго-востоке Республики Саха (Якутия) погоду определяет малоподвижный холодный тропосферный циклон. Здесь тоже в основном облачная и прохладная погода, но дождей и по интенсивности, и по площади распространения меньше.

На остальной территории Якутии, а также в Магаданской области сохранится аномально жаркая погода с превышением средних климатических значений на этот период года до 4-12 градусов. В дневные часы воздух прогреется до +24…+33 °С, на побережьях +13…+20 °С. Во второй половине дня с развитием конвективной облачности в отдельных районах прольются кратковременные дожди и прогремят грозы.

Тепло и в Чукотском автономном округе, хотя циклон, смещающийся над восточной частью Восточно-Сибирского моря, и его атмосферные фронты вызовут дожди на большей территории.

В Камчатском крае установилась комфортная для жителей погода: дождей немного, температурный фон повышенный, особенно в северных районах. Но отсутствие уже длительный период существенных осадков обусловило во многих районах высокий класс горимости леса по метеоусловиям.

Практически не меняется погода в Сахалинской области, как только над Охотским морем установился антициклон. Небо затянуто облаками и густыми туманами, временами идет небольшой дождь. Температура днем +10…+15 °С, на северо-востоке +3…+8 °С.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Примпогода.ру

https://primpogoda.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации