Официальные новости

В нацпарке «Водлозерский» завершены работы по оборудованию Пелозерской тропы — Минприроды России

50

Тропа протяженностью 3,8 км пролегает по особо охраняемой зоне нацпарка «Водлозерский» (Архангельская область, Республика Карелия) и позволяет посетителям увидеть уникальную экосистему болот северо-запада России.

Обустройство объекта позволило организовать удобную заброску групп туристов на стоянку «Илекса-1», добраться до которой из-за труднопроходимой местности раньше было непросто. Стоянка оборудована кострищем с обвязкой, столом и скамьей – здесь можно отдохнуть, приготовить обед, поставить палатку. В конце тропы – еще одна оборудованная стоянка и удобный спуск к воде, откуда туристы начинают свое путешествие по заповедной реке Илекса. 

Пелозерская тропа соединяет дорогу, ведущую на территорию нацпарка, и одну из красивейших рек Карелии. Мощная водная артерия протяженностью 150 км пересекает с севера на юг, окруженная старовозрастными лесами, и болотистыми равнинами. Путешествие на байдарке по реке Илекса, где тихие плесовые участки чередуются с быстринами, перекатами и порогами, а на живописных берегах можно встретить самых разных обитателей заповедного леса, подарит незабываемые впечатления. Здесь можно понаблюдать полет орлана-белохвоста, услышать уханье филина, полюбоваться выводками птенцов лебед гоголи, крохали и кулики. 

Борьба коренного лесного массива с наступающим болотом предстает перед посетителями тропы во всей динамике. Болота в этих местах – одна из загадок Парка, ученые связывают их появление с тектоническими процессами на территории. Упоминание о землетрясении имеются в хрониках Свято-Троицкого монастыря и датируются XVI веком. По свидетельству исследователей, изучавших строение торфяных залежей, именно землетрясение и последовавший за ним сильный пожар стали причиной образования болота, через которое проходит Пелозерская тропа.

Интереснейший маршрут ждет гостей!

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации