Официальные новости

Названы победители конкурса «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий» — Минприроды России

56

Финалистами стали 15 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Иркутска, Тамбова, Казани, Архангельска и других городов России.

Победители сходятся в том, что участие в проекте – это, прежде всего, шанс внести свой вклад в развитие заповедной системы.

«Хочу донести до людей, какие богатства находятся буквально рядом с ними, почему необходимо беречь нашу природу», – отмечает амбассадор природно-исторического парка «Москворецкий» (Москва) Маргарита Резниченко.

Сергей Гурьянов, отправившийся в национальный парк «Хвалынский» (Саратовская область), в свою очередь, подчеркнул: «Для меня участие в проекте это, прежде всего, возможность внести свой вклад в дело сохранения нашей уникальной природы. Я уверен, что принесу реальную пользу выбранной мной особо охраняемой природной территории, приобрету навыки, которые в будущем смогу использовать на благо всей заповедной системы, и продолжу дело тех людей, которые посвятили всю свою жизнь природоохранной работе».

Вместе с наставниками из территорий-партнёров конкурса юные амбассадоры начинают проектно-образовательную программу, которая продлится до июня 2021 года. Они будут не только изучать теорию заповедного дела, но и содействовать сохранению и устойчивому функционированию российских заповедников и национальных парков. Полный список победителей опубликован на официальном сайте проекта.

Справочно:

Основная цель конкурса, который при поддержке Минприроды России   прошел в рамках ежегодного фестиваля «ВузЭкоФест-2020» –привлечение внимания молодых лидеров к сохранению и развитию заповедной системы. Для участия необходимо было выбрать одну особо охраняемую природную территорию (ООПТ) и записать видеообращение с рассказом о себе и о том, почему тебя интересует заповедное дело.

Конкурсная комиссия проекта, оценивала все работы с точки зрения пяти основных критериев: мотивация участника стать амбассадором ООПТ, его личные достижения и лидерский потенциал, а также предложенные для ООПТ решения и творческий подход к подготовке видеообращения.

Организаторы получили почти 100 заявок на сотрудничество, из которых 67 соответствовали всем заявленным параметрам и были допущены до конкурса.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации