Официальные новости

Пожарная обстановка в Республике Саха (Якутия)

33

14 июля 2020 г

На территории Республики Саха (Якутия) наблюдается уменьшение площади лесных пожаров. За сутки площадь пожаров уменьшилась на 45397,2 га.

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) действует 96 природных пожаров на общей площади 294341,4 га. В зоне активного тушения действует 20 пожаров на площади 238,4 га. В зоне контроля на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда действует 76 природных пожаров на площади 294103 га. Наблюдение за пожарами в зоне контроля осуществляется с использованием спутниковых данных.

Наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Жиганского и Мирнинского районов, где зарегистрировано 49 очагов природных пожаров. В соответствии с учетом направления ветра, специалисты не исключают вероятность задымления в 10 населенных пунктах на территории Жиганского, Кобяйского, Верхоянского, Намского и Усть-Алданского районов.

По картам аэрозольного индекса, построенным на основе спутниковых данных с КА “SuomiNPP”, можно оценить степень загрязнения атмосферы от действующих пожаров.

На всей территории Республики Саха (Якутия) действует режим ЧС в лесах.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации