Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифом, Москва, 21 июля 2020 года

56

    Уважаемый г-н Министр, дорогой друг, коллеги,

    Рады Вас приветствовать в Москве. Ценим, что, несмотря на известные обстоятельства, наше общение продолжается не только онлайн, но и лично.

    Рассматриваем нашу сегодняшнюю встречу как очень важный этап в общих усилиях, которые сейчас предпринимают оставшиеся участники Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) по сохранению этого важнейшего достижения многосторонней дипломатии.

    Считаем деструктивной во всех смыслах линию, которую взяли наши американские коллеги, на полное разрушение этого важнейшего документа и в целом других договоренностей в сфере контроля над вооружениями и нераспространения. Тем не менее мы уверены, что шансы для возвращения СВПД в устойчивое русло сохраняются. По крайней мере, мы, как и наши иранские друзья, делаем для этого максимально возможное. Видим, что с таких же позиций выступает Китайская Народная Республика. Интерес к этому по-прежнему проявляют остающиеся члены СВПД от Европы.

    Сегодня мы с Вами обсудим, какие дополнительные шаги, прежде всего правовые, необходимо предпринять на основе резолюции 2231 СБ ООН, которая является единым целым с СВПД и именно в качестве таковой должна реализовываться.

    Сегодня также хорошая возможность обменяться мнениями о дальнейших шагах по продвижению сирийского урегулирования в развитие видеоконференции президентов России, Ирана и Турции в качестве лидеров стран-гарантов Астанинского процесса.

    16 июля с.г. наши президенты – Президент Ирана Х.Рухани и Президент России В.В.Путин – общались по телефону, достаточно подробно обсуждали состояние наших двусторонних отношений, прежде всего в экономической, гуманитарной областях. Сегодня будет хорошая возможность посмотреть, какие дополнительные шаги востребованы на этих направлениях.

    Еще раз добро пожаловать. Очень рады Вас видеть.

    Дополнительные материалы

    Фотографии


    из фотографий в альбоме

    Эта публикация на сайте МИД

    Похожие публикации