Официальные новости

Светлана Бондарчук: 129 тыс. субъектов МСП уже подали заявление на получение субсидии на профилактику COVID-19

47

Дата публикации: 28.07.2020 09:30

Кому предназначается субсидия на профилактику новой коронавирусной инфекции и как ее получить, рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук в эфире программы «Налоги».

«Правительство выделило дополнительное финансирование для того, чтобы все сотрудники пострадавших предприятий были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, а сами помещения – соответствующим образом оборудованы», – пояснила она.

Субсидия предназначается организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным некоммерческим организациям и субъектам МСП, которым принадлежат объекты туристкой индустрии. Все они должны быть включены в соответствующие реестры и перечни. При этом заявитель не должен находиться в процедуре ликвидации и банкротства, а также иметь задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам.

«Около 500 тыс. организаций и предпринимателей являются потенциальными получателями этой субсидии. 129 тыс. субъектов МСП уже подали заявления – это каждая четвертая компания и ИП», – сообщила Светлана Бондарчук.

Указанная мера поддержки является разовой и выплачивается в течение месяца. По 15 тыс. руб. начисляется предпринимателям без наемных работников. Если у организации или ИП есть сотрудники, то к указанной сумме прибавляется по 6,5 тыс. руб. на каждого из них. При этом количество работников определяется на основании данных отчетности по состоянию на май 2020 года, которую работодатели направили в Пенсионный фонд до 15 июня.

Светлана Бондарчук напомнила, что субсидия предоставляется в заявительном порядке, а прием заявлений начался 15 июля. В электронном виде направить его можно через Личный кабинет юрлица или ИП и по телекоммуникационным каналам связи, а на бумаге – по почте. Информацию о всех этапах рассмотрения заявления можно получить с помощью специального сервиса ФНС России, введя свой ИНН. «С момента подачи заявления до выплаты в среднем проходит три-пять дней», – отметила она.

Подробности смотрите в программе «Налоги».






Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации