Официальные новости

«Росприроднадзор — это ведомство, от которого зависят и судьбы бизнеса, и здоровье людей» — Владислав Гриб

77

Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Росприроднадзоре

28 июля 2020 года в Общественной палате РФ состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования.

В рамках мероприятия прошли выборы председателя Общественного совета и его заместителей.
Председатель общественного совета старого состава Юлия Шабала (представлена ассоциацией предприятий черной металлургии «Русская сталь») сохранила свой пост — была повторно избрана председателем. Ее заместителями избраны Елена Гришина (представлена Общероссийской общественной организацией «Российское общество защиты животных “Фауна”»), Андрей Нагибин (представлен Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль») и Сергей Шевелев (представлен Общероссийской общественной организацией «Российская академия юридических наук»).
«Вопрос экологии для каждого из нас — один из главных. Это и проблема свалок, и вопрос сохранения Байкала, и многое другое. Мы должны решать самые острые вопросы, ведь Росприроднадзор — это ведомство, от которого зависят и судьбы бизнеса, и здоровье людей, и даже электоральные настроения», — отметил модератор заседания заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб.
Участники встречи договорились в течение недели внести предложения по направлениям деятельности совета, которые войдут в план работы до конца 2020 года, а также подготовить предложения по созданию комиссий и рабочих групп общественного совета.
В частности, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов упомянул о необходимости создания комиссии по обеспечению экологической безопасности в Арктике, а также комиссии по реализации нацпроекта «Экология».
Юлия Шабала в свою очередь добавила, что нацпроект «Экология» в скором времени может быть пересмотрен, и общественный совет должен принять участие в этом процессе. В частности, наиболее пристальное внимание планируется уделить федеральному проекту «Чистый воздух».

Эта публикация на сайте Общественной палаты

Похожие публикации