Официальные новости

О встрече в рамках российско-американского стратегического диалога

137

27-30 июля в Вене состоялась встреча межведомственных делегаций России и США в рамках двустороннего стратегического диалога в формате последовательно проводившихся экспертных рабочих групп по космической безопасности, по доктринам и потенциалам, по транспарентности и верификации.

На встрече рабочей группы по космической безопасности был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности космической деятельности. Стороны обменялись мнениями по всем интересующим аспектам. С учетом результатов встречи условились продолжить работу с переводом заседаний рабочей группы по вопросам космической безопасности на регулярную основу.

В рамках заседаний двух других рабочих групп эксперты обсудили соответствующие доктринальные установки сторон, провели детальный обзор их подходов к вопросам контроля над вооружениями в контексте факторов, влияющих на стратегическую стабильность, с особым акцентом на приближающееся истечение срока действия Договора о СНВ, а также обменялись взглядами по тематике транспарентности и верификации.

Стороны договорились поддерживать контакты по всем этим вопросам.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации