Официальные новости

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о ситуации вокруг работы соцсети «ТикТок» в США

86

Видим в необоснованно жестких рестриктивных действиях американской стороны в отношении одной из крупнейших социальных сетей «ТикТок» нарушение широкого круга международных обязательств Вашингтона по обеспечению свободного и широкого распространения всех форм информации, свободного выбора ее источников, а также поощрения сотрудничества в данной области.

Основанный на бездоказательных обвинениях запрет американским гражданам сотрудничать с владеющей «ТикТок» китайской компанией «БайтДэнс» в рамках агрессивного принуждения к продаже этой соцсети американским корпорациям представляет собой очередной вопиющий пример недобросовестной экономической конкуренции в борьбе за доминирование в международном информационном пространстве.

Действия властей США идут в разрез с базовыми принципами свободной рыночной экономики и нарушают нормы ВТО. Попытка вашингтонского истеблишмента оправдать столь бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту в целях его поглощения необходимостью обеспечения национальной безопасности выглядит особенно цинично.

Призываем Вашингтон пересмотреть свои методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов в международном сегменте социальных сетей и привести их в соответствие с общепринятыми демократическими ценностями и международно-правовыми нормами.

Ожидаем, что профильные международные структуры и правозащитные организации должным образом отреагируют и дадут беспристрастную оценку указанным действиям.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации