Официальные новости

Выставка в честь 75-летия Победы «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» начала свою работу

83


В Санкт-Петербурге в Историческом парке «Россия – моя история» открылась выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского Исторического парка «Россия – моя история» посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и знакомит посетителей с военными страницами истории Царского Села; подвигом тех, кто помогал эвакуировать музейные предметы и защищал музейный комплекс; героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике.



В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, выставка «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла», несколько месяцев работала виртуально. За это время портал www.rmiweb.spb.ru, где она была размещена, посетили более 10 тысяч пользователей.



«Мы рады, что ситуация стабилизируется, и у нас появилась возможность открыть эту выставку в традиционном, привычном для всех формате. Конечно, онлайн-режим сильно выручает и дает определённые преимущества, но всё же магию подлинного предмета можно почувствовать, только находясь рядом. Самое главное, что мы в очередной раз вспомним тех, кто спасал и возрождал бесценный царскосельский дворцово-парковый ансамбль», – отметила директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.



Экспозиция знакомит посетителей с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Документы, фотографии, кадры видеохроники, автохромы, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства, а также экспликации и расширенные аннотации – всё это станет иллюстрацией для рассказа о Царском Селе. Особые акценты авторы выставки сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращении в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.



Посетители получат уникальную возможность увидеть предметы из музейных фондов, которые обычно не представлены в постоянных экспозициях, а лишь периодически участвуют во временных тематических выставках.



Среди экспонатов – стул из Китайского зала – образец мебельного искусства, изготовленный в составе гарнитура в Китае в 1770-х годах специально для Европы. Комплект из 47 лаковых стульев украшал интерьер Екатерининского дворца до начала войны. 10 предметов были отправлены в эвакуацию в Сарапул. В 1946 году один из стульев из этого гарнитура обнаружили на руинах Королевского замка в Кёнигсберге.



На выставке можно увидеть подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин. 1700‒1710-е) – резные объемные детали больших панелей среднего яруса и фрагменты профилированных тяг панелей нижнего яруса интерьера.



Выставка работает до 9 октября 2020 года. Вход свободный. Адрес Исторического парка «Россия – моя история»: г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, 32.


 

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации