Официальные новости

В первом полугодии 2020 года Территориальный орган Росздравнадзора по Астраханской области выявил нарушения в каждой проверенной организации. Региональному минздраву выдано предписание

94

В первом полугодии 2020 года Территориальным органом Росздравнадзора по Астраханской области проведено 57 контрольно-надзорных мероприятий,  89% из которых составили внеплановые проверки.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан, касающиеся выполнения:

– порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

– сроков оказания медицинской помощи в неотложной, экстренной и плановой форме

– установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

– внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Особенностью контрольно-надзорной деятельности в первом полугодии 2020 года являлся контроль исполнения обязательных требований в сфере охраны здоровья граждан, направленный в том числе, на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции и защиту прав пациентов с данным заболеванием.

В ходе контрольных мероприятий специалистами ведомства выявлены нарушения в организации медицинской помощи, а также профилактике, диагностике и лечении пациентов с коронавирусной инфекцией.

Установлено, что не все учреждения  оснащены в достаточном количестве необходимым медицинским оборудованием – аппаратами искусственной вентиляции легких, прикроватными мониторами. Выявлены нарушения при использовании медицинского оборудования (зафиксирована простой оборудования в связи с отсутствием специалистов). В ряде случаев имели место нарушения маршрутизации пациентов с тяжелой степенью течения COVID – 19. Также установлено несоблюдение  сроков проведения и предоставления результатов лабораторных исследований на COVID-19 лабораториями медицинских организаций.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Министерством здравоохранения Астраханской области полномочий, установленных Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи.

По результатам проверки Министерству здравоохранения Астраханской области Росздравнадзором выдано предписание о принятии действенных мер по устранению выявленных нарушений и их недопущению впредь.

Открыть публикацию на сайте РЗН/ Скачать документ

Похожие публикации