Официальные новости

Дмитрий Чернышенко встретился с губернатором Нижегородской области Никитиным

Обсуждались вопросы развития туристического кластера региона.

50

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Вице-премьер и глава региона обсудили вопросы развития паломническо-туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров» и подготовку региона к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году.

В рамках встречи был рассмотрен дальнейший план реализации мероприятий уникального паломническо-туристического кластера «Арзамас–Дивеево–Саров». Проект развития и реставрации этих городов включает строительство новых дорог, автомобильных развязок и обходов, очистных сооружений, ремонт социальных объектов и храмов. «Арзамас, Дивеево и Саров всегда были местами притяжения для паломников. Наша задача сберечь культурное наследие и сохранить традиции, но, опираясь на современные тенденции, предложить нашим
гражданам новые маршруты и варианты для путешествий», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Нижегородская область сегодня в числе наиболее перспективных территорий для развития внутреннего туризма. Уверен, предстоящий юбилей поможет перезагрузке туристической отрасли региона, а реконструкция инфраструктуры гостеприимства создаст условия для привлечения тысяч путешественников и туристов со всех уголков нашей страны», – подчеркнул вице-премьер. Глеб Никитин сообщил, что к празднику 800-летия Нижнего Новгорода будет благоустроено и отреставрировано порядка 110 объектов, а обновленные территории станут площадками для культурных мероприятий разного масштаба.

«У России огромный потенциал для развития внутреннего туризма, и мы ждём от субъектов предложений по включению в разрабатываемый национальный проект в сфере туризма», – подвёл итоги встречи Дмитрий Чернышенко.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации