Официальные новости

Сводный отряд МЧС России ведет подъем боеприпасов с затонувшей в Балтийском море немецкой баржи – Новости

76


МЧС России

В Калининградской области продолжают работу специалисты сводного отряда МЧС России. Они уже подняли со дна Балтийского моря более 1000 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Работы ведутся на глубине 17 метров в 1,5 километрах от береговой черты на внешнем рейде порта Балтийск. Предварительно на борту затонувшего немецкого судна находится около семи тысяч авиабомб, снарядов и фаустпатронов.

Первая информация о находке поступила от дайверов-любителей еще в 2009 году. В 2010 году в результате экспедиции, организованной и проведенной МЧС России, судно было идентифицировано как немецкая самоходная сухогрузная баржа водоизмещением 1300 тонн. Тогда же было установлено, что баржа разорвана на две части и занесена илом и песком, а десятиметровый промежуток между фрагментами судна покрыт множеством взрывоопасных предметов, подвергшихся сильной коррозии. С 2010 года по 2015 год специалисты МЧС России подняли со дна для уничтожения 3105 взрывоопасных предметов.

В составе отряда работают специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», пиротехники Невского спасательного центра, спасатели Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России и инспекторы ГИМС по городу Балтийск. Всего 46 человек и 16 единиц техники.

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации