Официальные новости

Собский завод попрощался с подопечными муксуна

42

Для Собского рыбоводного завода выпускные уже стали традицией. За три года в ямальские реки уже попало 33 миллиона мальков. На этот раз в свободное плавание отпустят малышей муксуна. Всего более миллиона особей.

Живописное место в Приуральском районе на реке Собь, именно здесь расположился единственный на Ямале Собский рыбозаводный завод по воспроизводству ценных сиговых видов рыб. Вот уже несколько лет подряд из яслей предприятия в естественную среду обитания выпускают мальков.

Рыба проходит целый цикл развития от оплодотворения до инкубации икры, по опыту специалистов это занимает 8 месяцев. После чего появляется молодь, которую ежедневно кормят и взвешивают. Достигнув веса в полграмма мальки готовы отправиться в самостоятельное плавание, но на этот раз к выпускному готовят плавников по крупнее.

Олег Беляев и. о. начальника отдела госконтроля по Ямало-Ненецкому автономному округу Нижнеобского ТУ Росрыболовства комментирует: «Этот сносу применяется сегодня не первый раз, и судя по осмотру малька, который попадает уже в водоем, то есть гибели практически нет. Молодь, она попадает потом в реку Обь».

Работа по воспроизводству ценных видов рыб — одно из приоритетных направлений завода, особенно муксуна, а потому важным шагом в заботе об экологии в ближайшей перспективе станет получение собственного рыбопосадочного материала от маточного стада, сформированного на предприятии. Первую икру планируется заложить на инкубацию уже в этом году, чтоб в будущем позволит увеличить количество молоди для зарыбления ямальских водоемов.

Источник: Нижнеобское ТУ

Видео Вести Ямал

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации