Официальные новости

Ольга Любимова приняла участие в заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника

57


28 августа Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в рамках рабочей поездки в Великий Новгород приняла участие в заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника под председательством помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина и осмотрела ключевые объекты учреждения. Участие в мероприятии также приняли губернатор Новгородской области Андрей Никитин и директор музея-заповедника Наталья Григорьева.



В начале заседания Максим Орешкин поблагодарил Минкультуры России и власти Новгородской области за участие в развитии и реставрации объектов музея.



«Я рад, что у нас реализуются такие крупные проекты вместе с Министерством культуры, как фондохранилище. Это очень важный объект для музея. Будем наращивать обороты и на Новгородской земле появится еще больше интересных мест, шедевров, и это все будет приносить пользу не только тем, кто живет в России сейчас, но и на долгие годы вперед», – отметил Максим Орешкин.



Ольга Любимова, в свою очередь, подчеркнула, что ведомство уделяет особое внимание комплексному развитию музея-заповедника и его реставрации.



«В настоящее время музеем разработан проект по реставрации всех внутренних стен Ансамбля Новгородского кремля. Главное, что на проект получено положительное заключение Росгосэкспертизы», – рассказала глава Минкультуры России.



Она отметила, что тесное сотрудничество всех заинтересованных сторон, в том числе в рамках Попечительского совета, позволит музею-заповеднику стать центром притяжения для туристов и любителей отечественной истории.



«Для меня очень приятно, что у музея появились друзья из разных сфер: из государственного управления, из бизнеса. Каждый помогает, чем может. Важная задача на перспективу – строительство национального археологического центра имени академика Янина. Мы надеемся, что на эти цели в следующем году будет получено федеральное финансирование. Центр будет возведен на уникальном месте, на Троицком раскопе, часть которого по проекту станет музеем», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.



Перед заседанием Ольга Любимова осмотрела Центр реставрации монументальной живописи музея. Министр познакомилась с уникальной техникой новгородских мастеров, которые из руинированных остатков воссоздают утраченные композиции монументальной живописи.



По словам директора музея Натальи Григорьевой, Новгородский музей-заповедник хранит 27 объектов новгородской монументальной живописи, которые представляют собой настоящий культурный код для всех ценителей прекрасного.



В завершение рабочего визита Ольга Любимова посетила храм Рождества Богородицы Антониева монастыря, церковь Николы на Липне, Юрьев монастырь, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», а также Новгородский Кремль.



Справочно:



В состав Новгородского государственного объединенного музея-заповедника входит более 120 зданий и сооружений, из которых 109 являются памятниками архитектуры и культуры XII – XIX веков. Среди них есть и объекты ЮНЕСКО. Музейная коллекция насчитывает свыше 900 тысяч единиц хранения.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации