Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 27-28 августа 2020 г.

42

28 августа 2020 г

В период с 27 по 28 августа метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием атмосферных фронтов циклонов. Один из циклонов переместился с Кольского полуострова на акваторию Баренцева моря. Другой циклон перемещался с территории Республики Беларусь на Центральный ФО. На юге ЕТР преобладало антициклональное влияние. По территории Республики Крым и Ростовской области отмечалось прохождение атмосферного фронта с северо-запада. Облачность атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

В западной части ЕТР температура была около и на 2°C выше климатической нормы, на востоке Северо-Западного и в Приволжском ФО на 4°С. В большинстве районов преобладала температура днем от +18 до +25°С, на юге Центрального и Приволжского до +32°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО +27…+34°С. Кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром наблюдались в зонах атмосферных фронтов в Северо-Западном ФО (Мурманская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская области). Кроме того, кратковременные дожди отмечались на севере и западе Центрального и севере Приволжского ФО. В Мурманской области ветер усиливался до 22 м/с, в Ненецком автономном округе и Архангельской области до 24 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, в период с 27 по 28 августа грозовая активность была зарегистрирована в большинстве областей Центрального, в Северо-Западном (Вологодская область), Приволжском ( Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Нижегородская и Кировская области), Южном (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Крым), Северо-Кавказском ФО (Ставропольский край), а также на территории Республики Беларусь, Украины, Закавказья, над акваторией Азовского моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 27 августа наблюдалось распространение с северо-запада относительно холодной воздушной массы с температурой от +4 до +9°С на уровне 850 гПа и от +13 до +18°С на уровне 1000 гПа. На юге и юго-востоке ЕТР отмечалось влияние теплой воздушной массы с температурой от +13 до +18°С на уровне 850 гПа и от +22 до +29°С на уровне 1000 гПа.

27 августа диагностирована высота верхней границы облачности до 10 км, интенсивность осадков местами до 14 мм/ч.

28 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 10 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 27 по 28 августа в отдельных районах Северо-Западного (Республика Коми), Центрального (Липецкая, Воронежская, Белгородская, Курская области), Приволжского (Саратовская, Самарская области), Южного (Краснодарский край, Калмыкия, Крым, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период с 27 по 28 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Московская, Костромская, Курская, Брянская, Тамбовская, Воронежская области), Северо-Западном (Вологодская, Псковская, Новгородская области, Республика Коми), Приволжском (Пензенская, Оренбургская, Саратовская области, Чувашия, Башкортостан), Южном (Краснодарский край, Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.rssi.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации