Официальные новости

Заседание Правительства

55

В повестке: об исполнении федерального бюджета, проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде чем перейти к повестке заседания, хотел бы сказать об уже принятых решениях.

Правительство подвело итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проводится уже не первый год. Призовой фонд для проектов, реализуемых в этом и следующем годах, составляет 5 млрд рублей. А уже для тех, которые будут запущены с 2021 года, он увеличится в два раза – до 10 млрд рублей. Ежегодно определялось не менее 80 победителей. В этот раз Правительство расширило возможности для участия в конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. Специальная комиссия будет отбирать уже 160 победителей. Соответствующее постановление подписано. Главное, что все представленные проекты делают удобнее для людей малые города и исторические поселения. Некоторые из них мы посмотрели и в Переславле-Залесском, и во время рабочей поездки в Магадан.

Сегодня в повестке заседания Правительства – вопрос об исполнении федерального бюджета за первое полугодие текущего года. Благодаря оперативно принятым мерам Правительству удалось обеспечить его сбалансированность в период распространения новой коронавирусной инфекции. Все социальные обязательства были выполнены в полном объёме. Экономика и люди получили существенную дополнительную помощь.

По итогам полугодия укрепилась финансовая дисциплина. Кассовое исполнение расходов к уточнённой бюджетной росписи превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Позитивные тенденции наблюдаются по межбюджетным трансфертам, закупкам по госконтрактам и реализации ряда национальных проектов. Это стало возможным благодаря усилиям Правительства и всех участников бюджетного процесса. Было обеспечено более равномерное расходование средств. Усовершенствовано профильное законодательство – сокращены сроки заключения контрактов и доведения денег до конечных получателей. Также законодательно была установлена возможность перераспределения или экономии неэффективных расходов. Необходимо продолжить работу в этом направлении, не снижая темп.

В прошлом году остался большой объём неиспользованных бюджетных ассигнований. Обращаю внимание, что такая ситуация недопустима. Министерствам и ведомствам необходимо принять все меры, чтобы к концу этого года были оплачены все государственные контракты, в полном объёме были выделены субсидии предприятиям и организациям, а межбюджетные трансферты перечислены регионам. Руководители министерств и ведомств будут нести персональную ответственность, если остатки снова будут расти.

Вчера на встрече с молодыми учёными и предпринимателями в Краснодаре мы подробно обсуждали меры поддержки науки, привлечение молодёжи для работы в этой сфере. Именно с этой целью и создавался Научно-технологический университет «Сириус». Чтобы ускорить запуск образовательных программ и научных исследований, выделяем этому университету более 2,4 млрд рублей. Средства направим на оснащение научных центров и лабораторий необходимым оборудованием. Рассчитываем, что «Сириус» станет центром инноваций, который будет привлекать российские компании в сфере биотехнологий, искусственного интеллекта, другим передовым направлениям.

Правительство продолжает оказывать помощь Иркутской области, где в прошлом году в зону подтопления попало свыше 100 населённых пунктов. Сегодня выделим более 300 млн рублей для софинансирования расходов региона на строительство детских садов и школ. Они будут построены в Тулунском районе, наиболее пострадавшем от наводнения.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации