Официальные новости

В Северо-Западном теруправлении Росрыболовства разыграли рыбоводные участки в Вологодской области

38

Сегодня, 3 сентября, в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства состоялся аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенных на водных объектах Вологодской области для осуществления индустриальной аквакультуры (рыбоводства).

Участки расположены на озере Кужозеро и два рыбоводных участка на Ковжском водохранилище. Их общая площадь составляет 270 га.

Наибольший спрос вызвал один из участков, расположенный на Ковжском водохранилище. Цена этого лота составила 5,1 млн рублей. По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит 8,4 млн рублей.

Начиная с 2014 года на территории Вологодской области интенсивно начало развиваться рыбоводство. За последние шесть лет в регионе объем производства товарной рыбы увеличился в 7 раз. За первое полугодие текущего года выращено 290 тонн рыбы.

Объем производства товарной аквакультуры по итогам 2019 года увеличился в 3,4 раза по сравнению с 2018 годом и составил 591 тонну рыбы. Основным объектом выращивания являются осетровые, форель, сиговые породы рыб и клариевый сом.

В прошлом году сотрудниками Вологодского филиала ФГБНУ «ВНИРО» обследованы водоемы в Белозерском, Чагодощенском, Кирилловском, Кадуйском, Усть-Кубинском районах в целях подготовки рыбоводно-биологического обоснования для осуществления рыбоводства.

В текущем году планируется начать выращивание товарной рыбы на озерах Кожино, Узбинское и реке Суде.

В рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» рыбоводным хозяйствам в 2019 году из регионального бюджета выделено 13,2 млн рублей субсидий. Из них почти 12 млн рублей направлены на возмещение части затрат от покупки рыбоводного оборудования, остальные на приобретение рыбопосадочного материала.

На сегодняшний день на водных объектах Вологодской области сформировано 18 рыбоводных участков общей площадью почти 1 886 га. Из них предоставлено в пользование 12 рыбоводных участков, общей площадью 1 451 га.

Источник: Северо-Западное ТУ

Эта публикация на сайте Росрыболовства

Похожие публикации