Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 5-7 сентября 2020 г.

13

7 сентября 2020 г

В период с 5 по 7 сентября метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием антициклона, центр которого с севера Приволжского ФО переместился на Оренбургскую область. При этом над западом и севером ЕТР прослеживалось прохождение атмосферных фронтов Атлантического циклона с центрами над Скандинавией и Баренцевым морем. На юге ЕТР отмечалось влияние южного циклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоническими системами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На большей части ЕТР температура была около и на 2-4°C выше климатической нормы, а на крайнем северо-востоке ЕТР на 6°С. Преобладающая дневная температура была от +19 до +26°С, 5 сентября в Южном ФО наблюдалась сильная жара, в районе Сочи температура повысилась до +37°С, в дальнейшем на юге ЕТР жара ослабела до +23…+30°C. В Приволжском ФО (Самарская и Оренбургская области) отмечались слабые заморозки (температура ночью до -1…-2°С). Кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром, наблюдались в Северо-Западном (Псковская, Новгородская, Ленинградская, Архангельская области), Центральном (Тверская, Смоленская области), Южном (Краснодарский край, республики Крым, Адыгея), Северо-Кавказском ФО (Карачаево-Черкесская Республика). Очень сильный дождь с грозой прошел 6 сентября в районе Новороссийска (до 93 мм). Ночью 6 сентября, 7 сентября в Краснодарском крае осадков выпало до 114 мм, сильный ливень 6 сентября прошел в районе Белореченска (до 35 мм), 7 сентября в районе Туапсе осадков выпало до 51 мм.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 5 по 7 сентября грозовая активность была зарегистрирована в основном в зоне атмосферных фронтов южного циклона – в Южном, Северо-Кавказском, на юге Центрального ФО, а также на территории Украины, Закавказья и над акваториями Черного, Азовского и Каспийского морей. 6 сентября с 15:00 на территории Республики Беларусь также образовалась грозовая ячейка в зоне атмосферного фронта Атлантического циклона, которая смещалась в течения дня в северо-восточном направлении через Центральный ФО (Смоленская, Московская, Тверская области).

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 6 сентября на большей части ЕТР отмечалось распространение теплой воздушной массы с температурой от +11 до +16°С на уровне 850 гПа и от +20 до +25°С на уровне 1000 гПа. При этом на крайнем северо-западе наблюдалась воздушная масса с температурой от +5 до +9°С на уровне 850 гПа и от +14 до +19°С на уровне 1000 гПа.

В период с 6 по 7 сентября на юге ЕТР диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 12 км, максимальная мгновенная интенсивность осадков местами до 20 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 5 по 7 августа в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область), на юге и востоке Центрального (Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Рязанская, Белгородская, Курская области), на юге и востоке Приволжского (Пензенская, Саратовская, Оренбургская области, Республика Башкортостан), на большей части Южного (республики Крым, Калмыкия, Волгоградская, Астраханская, Ростовская области), в отдельных районах Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край, Республика Дагестан).

По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого НИЦ «Планета», в период c 5 по 7 сентября очаги природных возгораний были зафиксированы на большей части Центрального, в Северо-Западном (Псковская, Вологодская области, Республика Коми), Приволжском (Пензенская, Самарская области, республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан), Южном (Волгоградская область, Краснодарский край) и Северо-Кавказском ФО (республики Карачаево-Черкесская, Дагестан).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации