Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с лидерами основных кипрских политических партий, Никосия, 8 сентября

61

Дорогие друзья,

Спасибо за то, что приняли наше приглашение. Для нас было важно использовать этот визит, который проходит во время празднования 60-летия образования Кипрского Государства и 60-летия установления дипломатических отношений между нашими странами для того, чтобы пообщаться с представителями всех ключевых политических партий на Кипре, являющимся нашим очень близким партнером.

Независимо от того, какие были результаты выборов, в течение всех этих 60 лет мы всегда приходили к взаимопониманию. Кроме того, у нас сложились взаимовыгодные отношения во многих сферах: экономике, культуре. Духовная близость наших народов также имеет большое значение.

Мы провели плодотворные встречи с Президентом Республики Кипр Н.Анастасиадисом, Председателем Палаты Представителей Д.Силлурисом и Министром иностранных дел Н.Христодулидисом. Также мы посетили фотовыставку, посвященную 60-й годовщине установление дипломатических отношений между нашими странами. Но, конечно, корни отношений между нашими народами уходят на сотни и сотни лет в прошлое.

Для нас очень важно услышать ваши оценки того, что происходит в регионе сейчас, особенно того, что касается разрешения кипрской проблемы.

Мы твердо поддерживаем разрешение данного конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

Мы верим в то, что никто не должен навязывать свое видение ни одной из сторон и, тем более, устанавливать искусственные условия.

Позвольте мне вновь поздравить вас всех с памятной датой и пригласить вас обменяться мнениями с нашей делегацией.

Дополнительные материалы

Видео

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации