Официальные новости

О встрече Ректора Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко с Послом Эфиопии в Российской Федерации А.Тегену – Новости

78

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

 

22 декабря член коллегии МИД России, Ректор Дипломатической академии А.В.Яковенко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Эфиопия в Российской Федерации Алемайеху Тегену.

В центре внимания состоявшейся беседы были перспективы развития отношений России с Африкой с учетом состоявшегося в 2019 году в Сочи саммита Россия-Африка с участием Президента Российской Федерации В.В.Путина и лидеров всех африканских стран. В ходе встречи были также затронуты актуальные вопросы международной повестки дня через призму африканской специфики.

Стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Эфиопии, а также российско-эфиопские двусторонние отношения.

А.В.Яковенко подробно ознакомил Посла с основными направлениями работы Академии, включая вопросы повышения квалификации российских и иностранных дипломатов.

Собеседники выразили надежду, что эпидемиологическая обстановка позволит в 2021 году принять две группы эфиопских дипломатов, стажировка которых планировалась в 2020 году.

Ректор проинформировал о запускаемой в 2021 году программе бесплатного обучения русскому языку, которая будет транслироваться с сайта Дипакадемии для всех желающих во всех странах мира. Проект осуществляется совместно с Россотрудничеством.

Послу Эфиопии было предложено написать статью для нового электронного журнала Дипакадемии «Дипломатическая служба и практика», а также выступить перед слушателями Академии. Ректор пригласил направить атташе по культуре Посольства для выступления в музее Академии о культурных и протокольных особенностях страны.

В свою очередь, Алемайеху Тегену попросил А.В.Яковенко прочитать для эфиопских дипломатов лекцию о приоритетах российской внешней политики в онлайн-режиме. Предложение было принято.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации